Рождественский фестиваль в Освее

Актуально Духовность

В Освее в четырнадцатый раз встречал гостей традиционный Фестиваль «Рождественская звезда».

Организатор мероприятия – Освейская детская школа искусств – не просто подготовила замечательные творческие номера, но и пригласила с выступлениями гостей из Дисны, Новополоцка, Верхнедвинска и Боркович. Целью мероприятия было в очередной раз напомнить людям о значении светлого праздника Рождества Христова, о силе любви и добра, о главных нравственных ценностях.
На красочно украшенной библейскими сюжетами сцене участники делились со зрителями частичкой своей души, теплом сердец и радостью от приближающегося праздника.


О том, как Рождество наполняет сердца людей миром и радостью, рассказывали песни в исполнении трио учащихся и вокальной группы учителей школы «Асвеіца».
Солист Борковичской ДШИ Дмитрий Томашевич исполнил на трубе «Песенку друзей», ведь музыка – лучший подарок, который можно преподнести другу. Антонина Казачёнок спела о том, что же такое счастье.
Смысл рождественских песен понятен всем, на каком бы языке они не звучали. В исполнении старшей группы хора прозвучала «Итальянская рождественская песня», в ней говорилось о том, что Рождество может прийти в жизнь каждого, если его ждешь, веришь и не отказываешь нуждающимся в помощи.
Тепло встречали зрители вокальный ансамбль «Світанак» и танцевальный коллектив «Натхненне» Диснянского Дома культуры. Красиво и мелодично звучали песни на родном белорусском языке «Кожнаму дому шчасце», «Сэрца беларуса».
У думках я збярог да Радзімы любоў,
Да народа свайго і да мовы,
Хай Гасподзь беражэ гэты край зноў і зноў,
І схіляецца вышняй любоўю!
Можно сказать, что весь репертуар вокального трио «Дісенчукі» пронизан этими словами.
Приветствуя гостей и участников фестиваля, председатель Освейского сельского Совета депутатов С. Навицкий отметил, что праздник Рождества Христова объединяет и согревает сердца людей. Это благодатное время укрепляет веру, дарит надежды на перемены к лучшему, напоминает о важности согласия между людьми, возвращает к истокам вечных ценностей.


Рождество – время не только веселья, но и раздумий. Музыку для размышления присутствующим предложил учащийся Верхнедвинской ДШИ Иван Пантелей.
Еще одним гостем фестиваля стал квартет виолончелистов Новополоцкого государственного музыкального колледжа «4 CelloSharks» под руководством Родиона Чиркова. В умелых руках музыкантов виолончель наполняла зал волшебными звуками классики и мировых хитов – произведениями из мюзикла «Призрак оперы», сериала «Игра престолов», композицией «В пещере горного короля» из сюиты «Пер Гюнт», произведениями группы Imagine Dragons, Metallica и Sting.
О том, как весь мир празднует Рождество Христово и как в это время в сердце каждого человека загорается звезда, пели юные участники хора Освейской ДШИ.
Пожелания добра от чистого сердца всегда сбываются. Именно такие звучали в исполнении вокальной группы «Вясёлы настрой» Освейского ДК. А о том, что любимых людей нужно беречь от всяких невзгод, пела Ольга Навицкая.
На протяжении четырнадцати лет Освейская церковь христиан Веры Евангельской во главе с пастором Александром Жариным является и спонсором, и вдохновителем фестиваля «Рождественская звезда». Всех присутствующих священнослужитель поздравил со светлым праздником Рождества, поблагодарил участников праздника за выступления и отметил, что фестиваль согревает теплом и любовью не только присутствующих в зале.
– Пока шел концерт, я посылал видео с выступлениями в Калифорнию, Финляндию, Восточную Сибирь, Красноярск, – рассказал он. – И там люди радовались вместе с нами. Я счастлив, видя, сколько талантов людям дал Бог, и что сегодня мы все вместе объединены под Божьим крылом.
Тепло встречали зрители выступления коллективов Освейской ДШИ под руководством Юлии Жариной: солисток Виктории Литвиновой, Эльвиры Корнышевой и Светланы Лит-виновой.
Главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Н. Г. Киселевич и председатель РОО «Фонд мира» Л. А. Кувшинова поздравили участников и организаторов фестиваля с праздником, поблагодарили за теплоту, доброту и веру, которой щедро делится с людьми освейская земля. Детям-участникам фестиваля гости вручили подарки от «Фонда мира», Верхнедвинского филиала Витебского облпо, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» и филиала хлебозавода.
Со словами благодарности ко всем зрителям, участникам и гостям фестиваля обратилась директор Освейской детской школы искусств Л.Г. Ермачкова.
Завершился фестиваль песней «В Новом году вам желаем добра».
«Рождественская звезда» попрощалась со зрителями, но подаренных ею света, тепла и любви хватит людям на целый год.
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *