Профессиональный праздник отметят спасатели

Актуально Общество

 

С чем обычно мы связываем службу в МЧС? Как правило, с профессией пожарного. И это правильно, ведь тушение пожаров – одна из основных задач службы спасения. Но в сферу деятельности спасателей входит ещё немало обязанностей. Об этом рассказывает начальник Верхнедвинского РОЧС Владимир Михайлович Романенко.

– На плечи спасателей ложатся задачи, связанные не только с тушением пожаров и спасением на них людей, но и с ликвидацией последствий дорожно-транспортных аварий, обрушений грунтов и строительных конструкций, последствий паводков, разливов ртути, спасания людей на водах и преодоления многих других чрезвычайных ситуаций, которые встречаются в нашей повседневной жизни. Потому сегодня в штате МЧС есть и водолазы, и химики, и психологи, и другие специалисты, без которых невозможно оперативно и качественно выполнять задачи по спасению людей.
– Как часто спасатели сталкиваются с риском?
– В нашей профессии едва ли не каждый день приходится сталкиваться с риском для жизни и здоровья, но ради спасения жизни человека риск всегда оправдан. Человек, который выбирает профессию спасателя, знает об этом, поэтому к нам приходят только мужественные и готовые к выполнению рискованных задач люди.
– А что нужно, чтобы освоить эту нелёгкую, но почётную профессию и стать в ней профессионалом?
– Круглосуточно мы работаем над повышением профессионального уровня, составляем расписание занятий и сдачи нормативов, отработки объектов. Эта система является залогом успешной ликвидации пожаров с минимальными рисками. Как правило, специалисты проходят обучение в Университете гражданской защиты МЧС, однако попасть в ряды спасателей можно и после службы в Вооруженных Силах.
– Какими качествами должен обладать спасатель?
– В эту профессию приходят, чтобы помогать другим, поэтому однозначно спасатель должен быть смелым и решительным, физически развитым, иметь крепкую нервную систему и способность без раскачки переходить к интенсивным действиям. Ну и, конечно же, у него должны присутствовать оптимизм и уверенность в важности своей работы.
– Какие преимущества и сложности в вашей профессии?
– В деле спасателя, как и везде, есть свои плюсы и минусы. К преимуществам можно отнести поддержание хорошей формы за счет физических нагрузок, благодарность за спасенные жизни людей. А минусами являются риск жизнью и нахождение в психологически сложных ситуациях.
Следует отметить, что в нашем коллективе работают достойные, отлично подготовленные сотрудники, умеющие справляться с самыми сложными ситуациями. На их счету десятки спасенных жизней, огромное количество сохраненных материальных ценностей. Конечно, в работе помогает то, что база и технологии спасательной работы постоянно совершенствуются. Но главным всё же остается человеческий фактор: готовность спасателей-профессионалов действовать оперативно, умело и решительно. Эти традиции передают нам уважаемые ветераны службы спасения, им остаемся верны на протяжении всей жизни. Хочу поблагодарить всех за верность профессии и добросовестный труд.
– Как планируете отмечать День спасателя?
– Концерт, посвященный Дню спасателя, состоится 18 января в 17. 30 в Верхнедвинском районном центре культуры. В связи с этим приглашаю всех желающих на данное мероприятие.
– Что пожелаете коллегам в профессиональный праздник?
– Прежде всего, здоровья и хорошей физической формы, которые нужны нам для выполнения всех возложенных задач. Безусловно, выдержки и стойкости духа – спасатели должны быть для всех примером мужества. Благополучной семейной жизни – от этого зависит наше настроение в работе. И, конечно, поменьше чрезвычайных ситуаций – и это уже пожелание не только спасателям, но и всем нашим жителям. Соблюдайте правила безопасности в любых ситуациях – и жизнь будет спокойной и успешной.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *