Когда в Верхнедвинске появится новый мост?

Актуально Наш край

В Верхнедвинске продолжается строительство нового моста через Дриссу.
Реализация важного инфраструктурного проекта началась в январе 2022 года. Мост строился за счет средств Евразийского банка развития. Однако в связи с прекращением финансирования работы пришлось приостановить. Когда финансовая проблема была решена, 12 августа 2022 года строительство моста возобновилось.
Работы сегодня идут полным ходом согласно плану строительства. В настоящее время ведется устройство опор моста: так называемые «быки» зашиваются – заливаются бетоном с установленной в них арматурой.
– Несмотря на то, что из-за вынужденного простоя строительство отстает от графика – мост планировали открыть в октябре 2023 года, все работы будут выполнены в полном объеме, – рассказал заместитель председателя райисполкома Дмитрий Реут. – Сдача в эксплуатацию всего комплекса запланирована в ноябре 2023 года. Фактически мост будет построен заново. Это будет сооружение протяженностью более 150 метров и шириной 11 метров с двумя полосами для движения, предусмотрены 1,5-метровые тротуары с каждой стороны.
Кроме того, в 2023 году планируем завершить благоустройство парковой зоны. Работы на объекте ведутся за счет спонсорской помощи. Здесь установлен игровой комплекс «Каравелла», начаты работы по укладке тротуарной плитки. На зимний период работы приостановлены. Подрядчикам осталось уложить 150 метров дорожки и установить бордюр на 40 метрах. Вымощенная аллея будет вести от центрального входа в парк до пункта ОСВОД на пляже. Здесь также расположены лавочки для отдыха и фонари. С наступлением благоприятных погодных условий работы будут продолжены.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *