Верхнедвинский территориальный центр предлагает для инвалидов трудовые мастерские и занятия по интересам

Актуально Общество

Посещающие отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов приняли участие в межрегиональном фестивале творчества людей с инвалидностью «Зорка надзеі» в Лепеле. Белорусская народная песня «Як у нашай вёсцы» в их исполнении отмечена Дипломом 3 степени в номинации «Хоровое пение». И это лишь одно из множества мероприятий, где люди с инвалидностью могут показать свои таланты, получить новые эмоции и поделиться с окружающими теплом своих сердец.

– Сегодня в районе проживает около 900 человек, имеющих инвалидность, в том числе 62 ребенка, – рассказала специалист по социальной работе ТЦСОН Мария Синькевич. – Мы всех их знаем и оказываем посильную помощь. Практикуется такая форма работы как кружки на дому – индивидуальные занятия для инвалидов 1 группы. Если у человека есть желание заниматься, например, соломоплетением или осваивать компьютерную грамотность, но нет возможности посещать отделение, он может воспользоваться такой услугой. Но, конечно, большинство предпочитают приходить в отделение самостоятельно. Некоторые проводят здесь целый день. Приезжают к нам со всех уголков района и, конечно, из города. Многие – каждый день, несмотря на то, что приходится рано вставать, чтобы успеть на автобус. Самому старшему посетителю, кстати, 79 лет.
А всего пользуются предоставляемыми здесь услугами 52 человека.

Каждый находит занятие по интересу. Выбор большой: помимо разнообразных кружков работают три реабилитационно-трудовые мастерские, клубы. Религиозный кружок проводит прихожанка церкви Николая Чудотворца Нина Дмитриевна Шадурская. Отец Валентин вместе с сестричеством традиционно посещают отделение на главные церковные праздники. Налажено сотрудничество с библиотекой, Центром детей и молодёжи, историко-краеведческим музеем, а на базе Дома ремесел для наших посещающих работает инклюзивный кружок по ткачеству.
Тем, кто имеет желание работать, в ТЦСОН можно пройти адаптацию к трудовой деятельности. Нуждающихся в реабилитации инвалидов 1-2 групп с нарушением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по зрению направляем в Витебский дом-интернат для инвалидов и престарелых, а семьям, где воспитывается ребенок-инвалид с особенностями психофизического развития, предлагаем воспользоваться услугой «социальной передышки».
Большая работа ведется в районе по созданию безбарьерной среды. Для всех давно стало привычным оборудование социальных объектов пандусами. Сейчас эта работа продолжается в виде понижения бордюров, установки для инвалидов по зрению тактильной плитки – такая уже имеется на железнодорожном вокзале, возле здания Белтелекома, по ул. Первомайской. В ближайшем будущем появятся речевые информаторы, которые помогут ориентироваться людям с инвалидностью по зрению. Практически на все магазины нанесены пиктограммы. Информация, продублирован-ная шрифтом Брайля, есть на всех объектах ТЦСОН и в управлении по труду, занятости и социальной защите. Эта работа будет продолжаться. Ко Дню инвалидов Республики Беларусь, как и ежегодно, в отделении готовят различные мероприятия, в том числе с участием детской школы искусств, Центра детей и молодёжи. Помощь в виде подарков и организации угощения оказали семья Кухарёнок и РОО «Белая Русь» во главе с И.И. Тойронен.
– Посещающие отделение – это люди, открытые к общению, искренние в своих чувствах, благодарные за помощь и внимание, – говорит Мария Синькевич. – Если они тебя любят, то дарят свою любовь, и это всегда от чистого сердца.
Анна ЗИМАЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *