Верхнедвинские школьники традиционно побеждают в конкурсе заготовок

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Накануне новогодних праздников в Верхнедвинском филиале Витебского облпо подведены итоги традиционного областного конкурса среди учащихся школ по заготовке яблок «Яблочная пора». Победителям в торжественной обстановке вручены премии и подарки.

Приветствуя гостей, директор филиала Ирина Томашевич отметила, что инициатором этого конкурса несколько лет назад выступило Верхнедвинское райпо. А сейчас он проводится по всей области. В прошлом году участие в конкурсе приняли 12 ребят из Верхнедвинского и Миорского районов, в этом – уже 19. Видно, что популярность конкурса «Яблочная пора» растёт, ведь ребята могут не только заработать непосредственно на сдаче плодов, но и получить денежное вознаграждение за победу. Польза и потребкооперации: заготовительная отрасль запасла 590 тонн яблок, из них 70 тонн собрали школьники.
– Конкурс несёт и большую воспитательную функцию, объединяет семьи, приучает детей к труду, – заметила Ирина Анатольевна. – Понятно, что один ребёнок не может собрать и сдать столько яблок, на помощь приходят взрослые члены семей. А совместная работа всегда даёт положительный эффект.
– Сейчас дети увлечены компьютерными играми, социальными сетями, мало времени проводят на улице, – добавляет начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности филиала Наталья Полянская. – Организуя подобные конкурсы, мы стараемся оторвать детей от бесполезного времяпровождения и дать им почувствовать пользу физического труда, научиться ценить урожай, бережно относиться к дарам природы. Занимаясь заготовками, ребята зарабатывают деньги и пополняют семейный бюджет. Тем самым понимают цену материального благополучия.
Торговые работники призвали ребят принять участие в конкурсе «Яблочная пора» и в следующем году, а также сдавать стеклобой, полиэтилен, макулатуру. Собирая вторсырьё и отправляя его на переработку, мы делаем нашу землю чище и экологически безопаснее.
Вручая Грамоты, денежные премии и сладкие подарки ребятам, Ирина Анатольевна подчеркнула, что из всех филиалов потребкооперации области, принявших участие в конкурсе, три призовых места – у верхнедвинцев.
Победителем конкурса «Яб-лочная пора» в 2022 году стал Егор Андреев из Верхнедвинска, который сдал заготовителям 15 тонн яблок – ему вручены Грамота, денежное вознаграждение в размере 300 рублей и торт. Второе и третье места разделили учащиеся Освейской средней школы Максим Михно и Евгений Пудов. Ребята награждены Грамотами, премиями в 200 и 100 рублей соответственно и сладкими подарками.
От имени родителей организаторов конкурса поблагодарила Оксана Андреева.
Денежные премии, да ещё накануне новогодних праздников – хороший подарок для ребят, которые уже планируют, как их потратить. И стимул участвовать в конкурсе и побеждать в последующие годы.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *