Верхнедвинскому маслосырзаводу – 90 лет

Актуально Экономика

 

В ноябре 90-летие отмечает ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод». Являясь локомотивом экономики района, предприятие постоянно держится в верхних строчках рейтинга отечественных переработчиков молока.
Именно здесь выпускают продукцию, которая стала трендовой на отраслевом рынке Беларуси и зарубежья.
С какими результатами коллектив подошел к юбилейной дате, о планах на будущее и видении дальнейшего развития предприятия рассказывает его директор Василий Иванович Губанов.

Путём модернизации
За 90 лет пройден большой путь, который объединил многих людей. Со дня основания завод не просто претерпел изменения, а стал по сути новым предприятием, которое знают и любят не только в Беларуси, но и далеко за пределами страны.
Предприятие является градообразующим в районе. Здесь трудятся 430 человек. За 9 месяцев чистая прибыль составила 9 млн 456 тысяч рублей, рентабельность продаж – 18,7%. А выручка от реализации продукции на одного работника – 324 тысячи рублей. Показатели подтверждают, что завод стабильно развивается.
Как известно, ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод» – предприятие экспортоориентированное – 90% продукции поставляется на внешний рынок. Рост экспорта составляет 122%. Основной вид продукции – сыры. В месяц их выпускается 700 тонн, из которых 80-90% занимают сыры элитной группы, которые вырабатываются на основе пропионовых бактерий. Львиная доля этой продукции отгружается в Российскую Федерацию.
Производим также сыворотку деминирализованную и подсырную. В месяц получается более 420 тонн продукта. Особенно востребован он в Китайской Народной Республике.
За месяц вырабатываем по 135-140 тонн масла сливочного 72% и 82% жирности. В ассортименте также плавленые и копченые сыры.
Увеличены производственные мощности унитарного предприятия «Верхний луг». Оно работает на территории завода на оборудовании, которое передано нашим предприятием.
С учетом полной загрузки производства как завода, так и унитарного предприятия, необходимо 320 тонн молока в сутки. Фактически перерабатываемый суточный объем молока составляет 280-290 тонн.


Залог развития – сырьевая база
К сожалению, сельхозпредприятия района в общем объеме поставок молока занимают лишь 55%, остальное закупается за пределами района. Поэтому наша задача, как головного предприятия агропромышленного объединения, созданного на базе завода, развивать местную сырьевую зону.
В этом году на улучшение материальной базы в хозяйства района направлено более 2,5 млн рублей спонсорской помощи. Реализуем проекты, связанные с модернизацией, реконструкцией и строительством животноводческих объектов. Наиболее значимые – строительство молочно-товарного комплекса в ОАО «Антоново-Агро». Практически готова первая очередь на 160 голов.
В стадии завершения – строительство и комплектация доильного зала. В следующем году в этом хозяйстве продолжим строительство помещения для содержания коров на 200 голов. А вообще планы на перспективу – выйти на 600 голов дойного стада.
КУПСХП «Освейский» сейчас переживает не лучшие времена. Наблюдается отток кадров, а финансовое положение хозяйства нестабильное. Поэтому совместно с исполнительной властью принято решение «вдохнуть жизнь» в предприятие и вернуть ему былую славу.
Первые шаги в этом направлении сделаны. Начали с оптимизации животноводческих объектов и группирования их в центре хозяйства. Сейчас ведется реконструкция животноводческого комплекса, на эти цели направлено более 1,5 млн рублей. Это средства как маслосырзавода, так и хозяйства, а также районного бюджета. В двух зданиях, рассчитанных на 200 голов каждое, будет содержатся молодняк КРС. В перспективе – оборудование доильного зала на территории животноводческого комплекса.
В этом году планируем ввести в строй молочно-товарную ферму «Кончаны». За два года ее полностью переоборудовали – переделана крыша, внутренняя часть, системы навозоудаления, доения, поения. В реконструкцию объекта вложено более 500 тысяч рублей.
Основной проект 2023 года – строительство МТК на 800 голов в Кохановичах. Строительство потребует значительных финансовых вложений – более 9 млн рублей. Рассчитываем завершить работы в течение двух лет.


Внедрять новое, передовое
Что касается модернизации производства предприятия, начнем с цеха масла. Здесь будет установлено оборудование, которое позволит вдвое увеличить выпуск этого вида продукции. Дополнительное оборудование необходимо для того, чтобы в первую очередь увеличить производство фасованного масла, потому что оно более востребовано у потребителей.
Требует решения увеличение мощностей очистных сооружений. Поэтому параллельно с модернизацией оборудования цеха масла в следующем году будет вестись модернизация очистных сооружений.
Нуждается в обновлении и наш автомобильный парк. В планах – приобретение двух молоковозов с прицепами. Дальнейшее техническое переоснащение коснется и нашего мехотряда. Чтобы увеличить его мощности, приобрели новый пресс-упаковщик рулонный, косилку. Ждем поставок трактора «Беларус-2022». А для обслуживания животноводческих ферм будет приобретен измельчитель рулонов сена, соломы и сенажа в стретч-пленке.


Коллектив единомышленников
Чтобы идти в ногу со временем и четко отслеживать спрос и предложения на рынке, предприятие постоянно принимает участие во всех выставках, которые проходят не только в Беларуси, но и за её пределами, является неизменным победителем престижных конкурсов и форумов.
Помимо отгрузки на экспорт, продукция реализуется через фирменные магазины и торговые предприятия республики. В районе работают 5 магазинов, ещё 3 торговые точки находятся в Полоцке и Новополоцке. А в конце года фирменный магазин откроется в Миорах.
Совместные усилия, действительно, приносят результат. Главное наше достояние – именно люди, работники завода, которые болеют за него душой. Коллектив постоянно работает над увеличением производства продукции, улучшением ее качества. Отрадно, что в коллективе есть работники, которые неизменно верны предприятию по 30 и более лет. Здесь работают целыми семьями, создают историю трудовые династии.

С солидной и важной датой в истории Верхнедвинского маслосырзавода поздравляю наших ветеранов и работников предприятия. Благодарю каждого, кто внёс свой вклад в развитие, рост и славное имя завода и желаю крепкого здоровья, мира, благосостояния, семейного тепла и успеха во всех сферах жизни. Благодарю за поддержку органы власти, наших партнёров и коллег, а также всех покупателей в Беларуси и других странах, которые выбирают продукцию Верхнедвинского маслосырзавода.
Пусть этот юбилей – 90 лет – вдохновит нас на новые свершения! Будем и дальше прославлять верхнедвинскую землю!
Василий ГУБАНОВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *