Верхнедвинские труженики награждены за достижения на уборке урожая

Актуально Общество

 

Первое место в областном соревновании на уборке урожая-2022 занял Верхнедвинский район.
Диплом победителя вручен председателю райисполкома Василию Шилову.

В субботу в Витебске чествовали победителей областного соревнования за достижение лучших результатов в уборочной кампании-2022. Среди победителей – труженики Верхнедвинского района.
Приветствуя участников церемонии награждения, глава Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Сергеенко отметил, что «Дажынкі» – древняя традиция нашей страны, возрожденная по инициативе главы государства и призванная отдать дань уважения людям, которые кормят свой народ. По итогам нынешней уборочной кампании Витебщина продемонстрировала хороший результат. В этом году намолочено 1 млн 117 тысяч тонн зерна при средней урожайности 31 ц/га, что значительно выше показателей предыдущего года. Это заслуга всех аграриев и руководителей всех уровней: от сельхозпредприятий до районных и областных структур. Достигнутый результат говорит о том, что высокие показатели по плечу витебским хлеборобам. Игорь Сергеенко пожелал области и в дальнейшем демонстрировать их и поблагодарил аграриев за выдержку и нелёгкий труд.
Глава Администрации зачитал на праздничном мероприятии приветственный адрес Президента Беларуси и вручил корзину цветов от Александра Лукашенко.
Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин отметил, что на Витебщине работают люди особой закалки, которых отличают трудолюбие и преданность избранному делу. Благодаря верности крестьянским традициям и рачительному отношению к богатствам родной земли создается продовольственный щит региона и страны.
Руководитель области назвал передовиков нынешней уборочной кампании. Традиционно самой высокой урожайности зерновых достигли «Лариновка» Оршанского района – 77,4 ц/га, «Хотилы-Агро» Поставского – 68,1 ц/га, «Толочинский консервный завод» – 64,1 ц/га, филиал «СП «Мазоловогаз» Витебского района – 58 ц/га, «Витебская бройлерная птицефабрика» – 44,1 ц/га.

Тысячный намолот зерна превзошли 198 экипажей комбайнеров области, 2-тысячный – 27, а 3-тысячный – 4. Свыше 4 тысяч тонн намолотил один экипаж. Абсолютный рекорд установили комбайнеры из филиала «Заднепровский» Оршанского района Александр Комаров и Александр Склезнов, намолотив 5 тысяч 695 тонн зерна.
Радует, что в число лучших земледельцев области вошли труженики нашего района. Наибольшую урожайность зерновых и зернобобовых культур в этом году получили Витебский район – более 41 ц/га, Оршанский район – почти 41 ц/га и Верхнедвинский район – 35,6 ц/га.
Наши хлеборобы намолотили в этом году 68676 тонн зерновых и зернобобовых культур – Верхнедвинский район занял первое место в областном соревновании среди второй группы районов области.
Успеха достигли верхнедвинцы и на рапсовом поле: ОАО «Шайтерово» получило 1269 тонн рапса при урожайности 28 ц/га и заняло третье место в областном соревновании.


Александр Субботин отметил, что плодотворный труд растениеводов позволяет достигать высоких показателей в производстве мяса и молока. Среди лидеров животноводческой отрасли также названы шайтеровские труженики, добившиеся самых высоких в области надоев – более 6 тысяч молока на корову.
Глава области подчеркнул: современная ситуация с продовольствием в мире показывает, что значимость успешного развития АПК неизменно высока. Сельхозпродукция все больше становится стратегическим ресурсом, в том числе на внешних рынках.


– Такие реалии заставляют нас быть ещё более собранными и целеустремленными, формировать новые точки роста в аграрной экономике. Сейчас незыблемым постулатом должны быть качество и темпы. Мы многое, если не всё, сможем сделать сами. Нужна лишь системная и упорядоченная работа. Это условие сохранения нашего суверенитета, – обозначил Александр Субботин. – В этой связи фраза Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко: «Сохраним село – спасем страну» стала не просто крылатой. Она несет в себе особый смысл государственной заботы о земле и людях, которые живут и трудятся на ней.


Глава области поблагодарил хлеборобов за добросовестный труд, пожелал новых достижений и вручил победителям областного соревнования заслуженные награды. Поздравления верхнедвинским труженикам за первое место на уборке зерновых и зернобобовых культур принимал председатель райисполкома Василий Шилов. Дипломом и премией за третье место на уборке рапса отмечен коллектив ОАО «Шайтерово» в лице директора Михаила Гумненкова.
Во время торжественного мероприятия зачитаны приветственные адреса хлеборобам Витебщины от председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой и председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко.


Поздравления с успешным завершением уборочной кампании на Витебщине звучали с праздничной сцены от представителя главы государства в Витебской области, заместителя Премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика, Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игоря Брыло, представителей министерств, ведомств и крупнейших холдингов страны.
Гости вручили награды и ценные подарки за добросовестный труд и личный вклад в развитие сельхозпроизводства руководителям, специалистам и работникам агропромышленного комплекса.
Почётной грамотой Совета Министров Республики Беларусь награждён тракторист-машинист ОАО «Шайтерово» Василий Павлович Косов, который на тракторе МТЗ-82 посеял 286 га кукурузы, на комбайне New Holland намолотил почти 3 тысячи тонн зерновых и зернобобовых и 300 тонн рапса.
Первое место в республиканском смотре-конкурсе «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» в номинации среди сельских исполнительных комитетов занял Волынецкий сельисполком – Диплом победителя вручен председателю сельисполкома Надежде Петровне Липовской.
Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома за добросовестный труд и личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли награждена заместитель начальника управления – начальник отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Наталья Ивановна Короткая.
Грамота республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК за многолетний добросовестный труд, достижение высоких показателей в сельхозотрасли и активное участие в общественной жизни вручена главному агроному ОАО «Прудинки» Виктору Владимировичу Курикша.
Чествование тружеников села будет продолжено на самом высоком уровне. Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло сообщил, что Президент впервые в преддверии Дня работников сельского хозяйства пригласил на торжественное мероприятие во Дворце Независимости более 600 лучших из лучших работников сельского хозяйства, в том числе из Витебской области. Некоторым будут вручены государственные награды. Это мероприятие состоится на текущей неделе.
Почетные гости возложили цветы к воинскому мемориалу на Успенской горке и ознакомились с подворьями районов области, которые расположились возле здания филармонии.
Фото Олега КЛИМОВИЧА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *