Сверка учётных данных, а не мобилизация

Общество

С начала ноября военнообязанным гражданам района стали приходить повестки из военкомата. Для многих это стало неожиданностью. Прокомментировать такие массовые вызовы, а заодно и пояснить причину создания народного ополчения и его задачи мы попросили военного комиссара района Дениса МИЛИНЧУКА:

– В Республике Беларусь создана и действует государственная система учета военнообязанных граждан, состоящих на воинском учете. Сейчас проводятся запланированные мероприятия по сверке данных военнообязанных. Делается это для того, чтобы обновить всю необходимую информацию, поддерживать её в актуальном состоянии. При сверке уточняются семейное положение, место регистрации и жительства, состояние здоровья и ряд других сведений. Много времени это не занимает. Оповещение для явки в комиссариат по месту жительства граждане получают повесткой, по телефону или через кадровый орган предприятия. Не обязательно, кстати, приходить лично, всю информацию можно предоставить, обратившись в отдел кадров по месту работы или в местный исполнительный орган власти.
Такая работа по уточнению данных будет проводиться до конца календарного года, поэтому отличительной чертой мероприятий является одновременный вызов большего, чем обычно, количества военнообязанных.
Хочу также отметить, что фейковая информация, распространяемая в интернет-ресурсах о мобилизации в республике, не имеет оснований. Военнообязанные после уточнения учетных данных убывают к местам проживания или работы. Мероприятия мобилизации в республике не проводятся, поводов для беспокойства нет.
Что касается народного ополчения, задача создания которого поставлена Главой государства, то этот вопрос прорабатывается Министерством обороны. Известно, что к участию в народном ополчении планируется привлекать совершеннолетних граждан Беларуси, негодных к военной службе или к территориальной обороне по состоянию здоровья, но не имеющих препятствий к применению оружия. Участие в народном ополчении будет организовано на безвозмездной основе, по собственной инициативе граждан. В комиссариат уже поступают звонки с просьбой о включении в списки народного ополчения. Отрадно видеть такую сознательность, готовность, если это станет необходимым, встать на защиту Родины.
Члены народного ополчения будут обеспечивать охрану общественного порядка, оказывать содействие участковым инспекторам милиции, защищать собственность от мародерства и других противоправных посягательств, обеспечивать соблюдение комендантского часа и так далее. Управление народным ополчением будет осуществляться местными органами власти.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *