Платим налоги на землю и недвижимость

Общество

Инспекция МНС по г. Новополоцку напоминает о приближении срока уплаты транспортного налога с физических лиц за 2021 год, а также авансовых платежей по имущественным налогам (земельный налог и налог на недвижимость) в размере 50 процентов исчисленных налогов за 2022 год – не позднее 15 ноября.
Произвести уплату налогов можно любым удобным для плательщика способом:
— через отделения банков,
— почтовые отделения, а также через работников почтовых отделений при непосредственной доставке почтовой корреспонденции и пенсий,
— воспользовавшись услугой «Интернет-банкинг».
Физические лица, которые подключены к сервису «Личный кабинет», имеют возможность уплаты налогов в «Личном кабинете».
Оплата через инфокиоск, интернет-банкинг производится следующим образом:
ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ
С ФИЗИЧЕСКИ ЛИЦ
Система «Расчет»(ЕРИП) > Налоги > Витебская область > Верхнедвинский район> УРП по Верхнедвинскому району > транспортный налог с физических лиц >УНП плательщика (набираем на английской раскладке большими буквами).
ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ (земельный налог, налог на недвижимость)
Система «Расчет»(ЕРИП) > Налоги > Витебская область > Верхнедвинский район > выбираем получателя платежа: Верхнедвинский РИК, финотдел (для г. Верхнедвинска) или сельский исполком (на территории которого находится объект) >(выбираем налог, который необходимо уплатить: налог на недвижимость, земельный налог) >УНП плательщика (набираем на английской раскладке большими буквами).
Узнать учетный номер плательщика (УНП) можно одним из следующих способов:
– ввести идентификационный номер либо Ф.И.О., перейдя по ссылке http://www.portal.nalog.gov.by/findPerson/ > поиск физических лиц > в разделе Сервисы – Государственный реестр плательщиков, размещенных на официальном сайте МНС;
– обратиться в любой налоговый орган, имея при себе документ, удостоверяющий личность.
При неуплате вовремя транспортного налога за каждый календарный день просрочки начисляются пени, а также применяется административная ответственность в виде штрафа.
За неуплату или неполную уплату налагается штраф в размере пятнадцати процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее пяти десятых базовой величины (16 рублей), а при умышленной неуплате налога – в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее десяти базовых величин (320 рублей).
При неуплате платежей своевременно налоговый орган начинает процедуру принудительного взыскания.
Последствия несвоевременного исполнения налогового обязательства:
1. Ограничение прав на управление автотранспортными средствами;
2. Ограничение на выезд за рубеж до полного погашения задолженности;
3. Увеличение размера долга на сумму нотариального тарифа пени;
4. Изъятие вкладов и иных сбережений;
5. Заявление по месту работы на удержание из заработной платы;
6. Опись и продажа имущества;
7. Предоставление информации о непогашенных налоговых обязательствах в Бюро кредитных историй Национального Банка, что послужит причиной отказа в выдаче кредита в банках и предоставлении рассрочки в торговых сетях;
8. Предоставление информации о непогашенных налоговых обязательствах в посольства иностранных государств, расположенных на территории Республики Беларусь, что послужит причиной отказа в выдаче виз;
9. Регулярные звонки налоговых инспекторов и судебных исполнителей домой и на работу.
Чтобы избежать негативных последствий несвоевременного исполнения налогового обязательства, уплатите налоги в установленный законодательством срок.
В случае неполучения единого извещения на уплату физическими лицами транспортного налога, налога на недвижимость и земельного налога, необходимо лично обратиться в Управление по работе с плательщиками по Верхнедвинскому району ИМНС по г. Новополоцку по адресу: г. Верхнедвинск, ул. Мира, 4, при себе иметь документ, удостоверяющий личность.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *