Отвечает нотариус

Общество

Как поступить администрации предприятия в случае если имеется невыплаченная сумма заработной платы и невыплаченная сумма пособия, причитающаяся умершему  работнику, и наследники умершего не обращаются  за получением денег ?  

Галина Ивановна, бухгалтер.

Порядок наследования невыплаченных сумм заработной платы, пенсий, пособий и платежей в возмещение вреда определен статьёй 1090 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Так, право на получение подлежавшей выплате гражданину, но не полученной им при жизни по какой-либо причине суммы заработной платы   и указанных платежей принадлежит проживавшим совместно с умершим членам семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали ли они совместно с умершим.

Требования о выплате сумм, подлежащих выплате могут быть предъявлены к обязанным лицам в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Если лиц, которые имели бы право на получение сумм, не выплаченных умершему, нет либо они не предъявили требований о выплате этих сумм в установленный срок, соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных  Гражданским кодексом.

Принятие наследства осуществляется подачей нотариусу по месту открытия  наследства  заявления наследника о принятии наследства либо его заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если нет  наследников ни по закону ни по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство  признается в  судебном порядке выморочным. Выморочное наследство переходит в собственность административно-территориальной единицы по месту нахождения соответствующего имущество, входящего в состав  наследства.

Наследство может быть признано выморочным судом на основании заявления органа административно-территориальной единицы по истечении одного года со дня открытия наследства.

Таким образом, если по истечении одного года со дня открытия наследства (со дня смерти гражданина) никто из наследников не обратиться к нотариусу за оформлением наследственных прав и  не будет выплачена наследникам причитающаяся умершему заработная  плата, Вам  необходимо убедиться в том, что наследственное дело к имуществу   умершего не открывалось (сведения  об открытии наследственного, фамилия, имя, отчество наследодателя и  дата его смерти, фамилия, имя, отчество нотариуса ведущего наследственное дело размещены на официальном сайте Белорусской нотариальной палаты в глобальной компьютерной сети  Интернет), и в случае отсутствия наследственного дела  обратиться в районный исполнительный комитет с ходатайством об обращении в суд с заявлением о признании депонированной за умершим работником суммы заработной  платы  выморочным наследством и передаче её в собственность административно-территориальной единицы.

 

Нотариус Витебского

нотариального округа                                                                                      С.М.Киселёва.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *