Обсуждаем проекты о ВНС и Избирательном кодексе

Актуально Общество

 

Ирина Васильева,
главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома.

Президент Беларуси провёл совещание с правительством по вопросам формирования Всебелорусского народного собрания и изменения избирательного законодательства. Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в Конституцию Республики Беларусь по результатам республиканского референдума 27 февраля 2022 года, Всебелорусское народное собрание стало конституционным органом.
На мой взгляд, Всебелорусское народное собрание – это форма диалога между народом и властью. ВНС должно объединить делегатов от всех регионов и слоев населения, представителей власти и нашего общества. От гражданского общества в нем будет представлено 400 делегатов, в том числе и молодежь. Мне кажется, это правильно. Ведь наша молодежь – инициативная и энергичная, готовая действовать и достойно представлять интересы людей на таком высоком уровне.
Молодое поколение готово предложить интересные инициативы, которые при поддержке опыта старших могут быть реализованы и принести пользу государству. Вместе можно преодолеть любые препятствия, найти выход из самой сложной ситуации.
Считаю, что участие представителей молодежи во Всебелорусском народном собрании, в свою очередь, позволит привить ей чувство ответственности за будущее нашей страны. Ведь ответственность воспитывает сильного лидера и достойную личность, которая является движущей силой в улучшении жизни общества.

Юрий Венгер, заместитель директора по идеологической работе Верхнедвинского лесхоза, председатель районной организации ОО «Белорусский союз офицеров».

– Согласно проекту Закона Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.
Благодаря этому законопроекту у нас в стране поддерживается активная политическая культура, когда граждане могут принимать участие в решении государственных вопросов. Народное вече будет сформировано из делегатов от всех регионов, представителей власти, в том числе и общественных организаций. Простые граждане смогут быть творцами своей будущей истории, участвовать в управлении страной, принимать жизненно важные решения для Республики Беларусь.
Как человек военный считаю, что происходящие перемены в мире, накалённая и неспокойная обстановка на границе вынуждают нас противодействовать попыткам нарушить спокойствие в родном государстве. Наша задача, в первую очередь, противостоять вызовам извне, сохранить нашу независимость и социально ориентированное государство. Закон о Всебелорусском народном собрании – это закон о будущем страны. И только нам, жителям Беларуси, решать, каким оно будет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *