Ночные морозы до -15°С, снег и гололедица. Как начнется зима в Беларуси

Экологическая страница "Крынічка"

Ночные морозы до 15 градусов, снег и гололедица ожидаются в Беларуси с 29 ноября по 4 декабря, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

«Фронтальные разделы не оставляют без внимания Беларусь. Свой выход они сопровождают осадками различной интенсивности и продолжительности. Так, по данным на утро понедельника, повсеместно по территории страны наблюдается снежный покров высотой от 1 см до 20 см. По северо-востоку высота сугробов достигает 30 см. В последние дни календарной осени фронтальные разделы проведут основательную подготовку к передаче эстафеты первому зимнему месяцу», — рассказали в Белгидромете.

Во вторник, 29 ноября, на большей части территории ожидается снег, мокрый снег, днем местами по юго-востоку сильный мокрый снег. Местами туман, гололед, налипание мокрого снега. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от 0 до минус 5 градусов, а днем — минус 4 — плюс 1 градус.

В среду, 30 ноября, ночью и утром на большей части территории, днем местами по стране пройдет снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица, по западу слабый туман и гололед. Температура воздуха ночью будет колебаться от 0 до минус 7 градусов, а днем — от минус 6 до плюс 1 градуса.

Календарная зима, по информации синоптиков, начнется с усиления морозов. Так, в четверг, 1 декабря, погоду будет определять периферия антициклона с центром над Верхней Волгой. Ожидается преимущественно без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью будет от минус 2 градусов по западу до минус 13 градусов по востоку страны, в восточных и центральных районах при прояснениях — до минус 16 градусов. Днем прогнозируется 1-8 градусов мороза.

В пятницу, 2 декабря, будет преимущественно без осадков, лишь утром и днем местами по югу страны пройдет снег, мокрый снег. На отдельных участках дорог гололедица. Ночью температура воздуха будет колебаться от минус 4 градусов по югу до минус 12 градусов по северу, при прояснениях — до 15 градусов мороза. Днем синоптики обещают 1-8 градусов ниже нуля.

В субботу, 3 декабря, местами по стране ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью составит от минус 3 градусов по югу до минус 11 градусов по северу, при прояснениях — до 15 градусов мороза. Днем будет минус 1-7 градусов.

В воскресенье, 4 декабря, местами по стране прогнозируется кратковременный снег. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью понизится до 10 градусов, при прояснениях — до минус 13 градусов. Днем ожидается от нуля до 7 градусов мороза.-0-

БелТА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *