Как не стать жертвой торговли людьми

Человек Общество Закон

Торговля людьми (траффикинг) – серьезная социальная проблема, представляющая опасность для человека. Целями торговли людьми являются: вовлечение жертв в занятие проституцией, сексуальная эксплуатация; использование рабского труда – привлечение к принудительным работам или оказанию различных услуг; незаконное усыновление и другие формы. Как не стать жертвой торговли людьми?
— Избегайте соблазнительных предложений случайных или знакомых людей о работе, учебе или браке за границей. Ни в коем случае не доверяйте никому свои документы.
— Поинтересуйтесь, легальна ли деятельность приглашающих вас за границу фирм и сотрудничающих с ними на месте посредников (туристических, брачных, по трудоустройству и по организации учебы). Найдите в интернете адрес приглашающей фирмы.
— Если вы собираетесь работать или учиться за границей, заключайте договор с организацией в представительстве в вашей стране, а не после приезда в иностранное государство.
— Следует помнить, что, обращаясь в фирму или агентство, предоставляющие возможности обучения, трудоустройства, необходимо убедиться, что данная организация имеет лицензию на соответствующий вид деятельности и работает официально.
— Позаботьтесь о том, чтобы договор был составлен на родном вам языке, чтобы иметь возможность понять все детали и условия. В нем обязательно должны быть указаны: полное название фирмы, ее адрес, телефон, имя работодателя, название и координаты фирмы посредника.
— Необходимо подписать два договора: с фирмой, которая трудоустраивает; с работодателем, который обязуется принять на работу в другой стране. Не подписывайте договор сразу. Возьмите его с собой, перечитайте в спокойной обстановке и покажите его специалистам. Если условия договора вас не удовлетворяют, не подписывайте его.
— Сделайте копию подписанного договора (желательно – всех документов) и оставьте ее у родных или близких.
— Работать в другой стране можно, только имея трудовую визу, не следует соглашаться на предложения о нелегальной подработке, на поездку по туристической визе.
Необходимо оставить родственникам полную информацию о будущем местонахождении за границей, сообщить адрес и телефон фирмы, оформлявшей выезд за рубеж, а также фамилии и паспортные данные ее руководителей. Перед поездкой придумайте слово или фразу, которая будет означать, что вы в опасности и нуждаетесь в помощи.
Также следует обращать внимание на несоответствие обещаемой заработной платы (слишком высокая) и той работы, которую предстоит выполнять. Не следует соглашаться на предложения об оплате проезда, проживания, питания с возможностью за всё расплатиться на месте.
Найдите и запомните телефон и адрес консульства Республики Беларусь на территории принимающего государства.
Если вы подозреваете, что вы сами, кто-то из ваших близких, знакомых стал жертвой торговли людьми, немедленно сообщите родственникам, в компетентные органы (консульство Республики Беларусь, посольство Республики Беларусь), обратитесь в милицию!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *