Испытание снегом – как проходят его верхнедвинцы?

Актуально Общество

Зима как всегда пришла неожиданно. И началась со снегопада. Красиво, но работникам жилкоммунхоза любоваться зимними пейзажами некогда. Они практически ежедневно ведут борьбу со снегом.

– На балансе нашей организации – местные дороги, – рассказал мастер по благоустройству ГРУПП ЖКХ Евгений Пронько. – К зимнему периоду мы готовились: запасено 510 тонн песчано-соляной смеси. Достаточно ли будет этого количества, покажет время. В прошлом году, например, израсходовали гораздо больше.
Заявки на расчистку дорог принимает диспетчерская служба. В снегопад на уборку улиц техника выходит и в ночное время, чтобы к утру привести в порядок хотя бы главные из них. Приоритет – центральным, где наиболее активное движение, затем – второстепенные и переулки. Участки ЖКХ в Волынцах, Бигосово и Освея расчистку производят сами.
Много нареканий у жителей райцентра вызывает расчистка придомовых территорий, тротуаров. Идти по слою снега с солью непросто.


– Во дворах маневрировать снегоуборочной технике сложно как из-за габаритов, так и личного автотранспорта жильцов. Поэтому хочется обратиться к владельцам автомобилей: ставьте личный транспорт так, чтобы наша техника могла проехать. Там, где возможно, работает трактор, хотя бы маленький. Всё остальное люди делают вручную. Чтобы хорошо очистить тротуары, технике нужно проехать по ним не раз. Но люди стараются, работают. Для борьбы со снегом имеются МАЗ, «Амкодор», три трактора и ещё один небольшой – для расчистки тротуаров. Техника далеко не новая. Один трактор выделил райагросервис, не отказывают при необходимости в помощи ДРСУ-143, ДЭУ. Подсыпкой и очисткой придомовых территорий занимаются уборщики. Но людей не хватает: всего три человека, а многоэтажных домов в городе немало. Расчищенными должны быть и остановочные павильоны. Для их подсыпки установлены ящики с песком.
Улицы в частном секторе – также наш фронт работы, но подъезд к дому – забота самих хозяев.
Зима еще впереди, и вопрос уборки и расчистки улиц долго будет актуальным. Но мы стараемся и надеемся на понимание людей.
Трассы местного значения обслуживает ДРСУ-143. В арсенале у дорожников автогрейдер, три трактора и столько же пескоразбрасывателей.
– Будет работать еще один автогрейдер, водитель пока на больничном, – прокомментировал директор организации Александр Воронович. – Но людей не хватает, нам бы еще хотя бы 2-3 тракториста. Песчано-соляной смеси заготовили около 70% от потребности.
– От населения поступают жалобы, заявки на расчистку улиц мы подавали, – рассказала председатель Борковичского сель-исполкома Елена Есипёнок. – Центральную дорогу до Нурово один раз дорожники почистили, но этого недостаточно. Машины уже «разъездили» её «в кашу». Немного спасают ситуацию граждане, у которых есть собственная техника. Таким образом почистили дорогу к больнице, отдельные улицы в Магерах и Новом Дворе. Большое спасибо этим людям, ведь делают они это на безвозмездной основе. Выручают с расчисткой улиц и руководители ОАО «Нурово» и Луначарского дома-интерната.
– Справиться с последствиями первого снегопада в нашем сельсовете помогло ОАО «Прудинки», – сообщила председатель Волынецкого сельисполкома Надежда Липовская. – Мы благодарны руководителю Василию Краснику за то, что помог с расчисткой дорог даже в самых отдалённых деревнях.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *