Экспертиза помогла установить, что в бидонах не корм для животных, а брага

Человек Общество Закон

В Верхнедвинском районе мужчина угостил знакомого выпивкой и привлек внимание правоохранителей.
Как оказалось, в хозпостройке на приусадебном участке у него было организовано подпольное производство самогона, о чем свидетельствовало наличие аппарата для изготовления крепких алкогольных напитков, 7 бидонов браги общим объемом без малого 300 литров и самогона. Несмотря на очевидные обстоятельства, мужчина уверял, что в бидонах не брага, а корм для свиней. Доводы показались правоохранителям неубедительными. В результате местный «бровар» лишился данного имущества, а в Новополоцкий МРО было назначено проведение судебной экспертизы спиртосодержащих жидкостей.
Эксперт установил, что предоставленные на исследование жидкости являются спиртосодержащими и имеют крепость от 13 до 14,6%, а выявленные органолептические показатели и наличие продуктов спиртового брожения указывают на то, что они являются брагой – полуфабрикатом для изготовления крепкого алкогольного напитка – самогона.
Также эксперт исследовал «угощение» и изъятую у владельца аппарата бесцветную жидкость. И то, и другое оказалось самогоном, при этом «презент» оказался на несколько объемных процентов крепче. Как говорится, подарок от души.
С учетом масштаба изъятого самогонщик был привлечен к административной ответственности с выплатой штрафа в 16 базовых величин.
Татьяна Серебрякова,
официальный представитель управления ГКСЭ
по Витебской области.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *