Зимовка должна быть сытной и комфортной

Актуально Райисполком Экономика

Готовность сельскохозяйственных организаций района к зимне-стойловому содержанию крупного рогатого скота обсуждена на заседании районного исполнительного комитета.

Для нашего сельскохозяйственного района животноводческая отрасль – основной источник дохода. Именно производство молока и мяса позволяет зарабатывать и развиваться. И как отметила первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Г.В. Куксенок, от того, в каких условиях будет зимовать скот и как будет накормлен, напрямую зависит его продуктивность. Окажется сытной и комфортной зимовка – будут надои и привесы, а значит, удастся обеспечить финансово-экономическое благополучие сельскохозяйственных организаций.
По информации управления по сельскому хозяйству и продовольствию, в этом году предстоит получить валовый объём молока не менее 59,5 тыс. т, продукции выращивания крупного рогатого скота – 4266 т. Численность поголовья крупного рогатого скота должна составить более 34000 голов, в том числе молочных коров – 11625.
Для выполнения намеченных показателей необходимо заготовить 29,5 ц к.ед. травяных кормов на условную голову. Основная масса их уже запасена, в хозяйствах продолжается заготовка кукурузы. Однако в некоторых сельхозпредприятиях прогнозируется дефицит кормов. Компенсировать их придётся за счет увеличения в рационе грубых кормов.
Чтобы обеспечить высокую продуктивность скота, необходимо достаточное количество концентратов. Наличие зернофуража в сельскохозяйственных организациях района составляет около 25 тыс. тонн при технологической потребности 38 тысяч. В некоторых хозяйствах запасы зернофуража насчитывают менее половины от потребности. Перед руководителями сельхозорганизаций поставлена задача принять все меры для обеспечения кормовой базы необходимым количеством концентрированных кормов. Оговорено условие предусматривать при их производстве витаминно-минеральные добавки.
Обращено внимание также на необходимость эффективного использования корма – правильную выемку его из траншеи, соблюдение графика и рационов кормления, функционирование кормораздатчиков. Райветстанции поручено усилить контроль за правильностью составления кормовых рационов. Поставлена задача завершить ремонт кормораздатчиков и обеспечить их полную готовность до 1 октября.
В районе на зимне-стойловое содержание необходимо перевести более 7 тысяч поголовья дойного стада и около 1700 голов молодняка крупного рогатого скота. Для надлежащего их содержания животноводческие помещения отремонтированы, очищены, побелены и продезинфицированы. Однако на большей части животноводческих объектов не скошена сорная растительность, не все фермы ограждены. В решении предусмотрено обязать сельхозпредприятия навести порядок на территориях ферм и животноводческих комплексов.
Подчеркнута обязанность соблюдения техники безопасности при постановке крупного рогатого скота, а также охраны труда при производстве продукции животноводства. В частности, требуется укомплектовать пожарные щиты и выполнить другие требования пожарной безопасности, провести необходимый инструктаж с работниками по охране труда, проверить энергосистемы.
Важно обеспечить надлежащие условия труда для животноводов, разработать и контролировать ежемесячные задания по производству и реализации качественной продукции, предусмотреть меры материального стимулирования за эффективный труд.
Прокурор района В.С. Томашевич отметил, что по поручению главы государства деятельность животноводческой отрасли находится под пристальным вниманием правоохранительных органов. В поле зрения прокуратуры – выполнение госзаказа по сдаче сельхозпродукции, контроль за недопущением падежа скота, взыскание ущерба с виновных лиц в случае его причинения. Проверяются также ход заготовки кормов, состояние хранилищ, рациональное использование кормовой базы и других ресурсов.
Председатель райисполкома В.Н. Шилов подчеркнул, что в животноводческой отрасли должен быть достигнут рост производственных показателей к предыдущему году. Это – обязательное условие при разработке планов работы и их выполнении. Предложено закрепить за фермами ответственных должностных лиц, которые будут контролировать ситуацию и помогать в решении проблемных вопросов.
Глава района напомнил о персональной ответственности руководителей и должностных лиц за необеспечение выполнения производственных заданий, ветеринарно-санитарных правил и иных требований при подготовке и проведении зимне-стойлового периода.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *