Верхнедвинские хлеборобы делают ставку на будущий урожай осенью

Актуально Жизнь сельских Советов

Нынешний год порадовал аграриев щедрым урожаем, но и заставил поволноваться: позже обычного созрели зерновые, соответственно, сместились сроки жатвы, заготовки травяных кормов. Дождливый сентябрь сдерживал уборку кукурузы и озимый сев. Теперь самое время подумать о яровом и сконцентрироваться на подъеме зяби.
В чем главный козырь будущего ярового сева, знают труженики ОАО «Шайтерово», которые по темпам обработки почвы лидируют в районе. На вчерашнее утро эта работа проведена на 415 гектарах или 45% от плана.
– Весеннюю вспашку с подъемом зяби не сравнить, – подчеркивает главный агроном хозяйства Виктор Головач. – Тут и борьба с сорняками, и вредителями, и накопление влаги, и упрощение весенних полевых работ. Пахать ведь все равно придется, но, сделав это по осени, хозяйству будет проще и быстрее весной управиться с другими неотложными сельхозработами.
Мы для себя поставили цель завершить полевые работы до 1 ноября, в том числе поднять зябь на 925 гектарах. Считаем это одним из важных условий получения богатого урожая. Что касается темпов работ, то они позволяют достичь намеченных планов. В среднем, удается вспахать по 60-70 гектаров в день.
– В оптимальные агротехнические сроки завершили сев озимых зерновых, – говорит главный агроном. – У нас очень большие площади: по плану – 2400 гектаров. На вспашке задействовали Николая Кузьмиченка, Андрея Стайнова и Александра Кондратенко. На обработке почвы трудились Александр Лакотко и Руслан Козлов. Сев вели Василий Орловский и Василий Жминдо.
Сельское хозяйство – цех под открытым небом. Нельзя спрогнозировать, какие будут погодные условия в конце года, тем более весной, сможем ли провести яровой сев в кратчайшие сроки, поэтому сейчас постараемся сделать всё по максимуму.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *