В Верхнедвинские медучреждения пришли молодые специалисты

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В этом году в УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» прибыло трое выпускников Витебского государственного медицинского университета. В частности, офтальмолог, оториноларинголог и акушер-гинеколог. Как приняли молодых специалистов, чего от них ждут и какие планы у начинающих врачей – об этом в беседе с медицинскими работниками.

– Самое главное в работе врача – найти подход к каждому пациенту. Именно поэтому первый год работы для молодого специалиста особенно труден. Со всеми сложностями помогают справиться старшие коллеги по цеху, – отмечает врач-офтальмолог Виктория Алексеевна Шевелева.
Специалист с дипломом ВГМУ ведет приём, пожалуй, на самом сложном участке. Её пациенты, в основном, люди пожилого возраста, плохо видящие и слышащие.
– Дел достаточно, нагрузка большая, – говорит Виктория Алексеевна. – Особенно сложным выдался август, когда на прием «накладывалось» прохождение медосмотров у детей. Но я стараюсь тщательно выполнять свою работу. Помню, что передо мной пациент, которого что-то беспокоит, который ждет помощи.
Не замечала, чтобы людей смущал мой возраст. Наоборот, мне кажется, они хотят проконсультироваться у молодого специалиста, доверяют качеству современного медицинского образования.
Бесценный опыт работы молодой специалист получила во время прохождения интернатуры в Витебской областной клинической больнице по специальности «Офтальмология». Очень помогает в работе и то, что Виктория Шевелева – местная, а значит, хорошо знает людей. Окончив в 2015 году Верхнедвинскую гимназию, взяла целевое направление в Верхнедвинской ЦРБ, что позволило не только поступить на бюджет, но и обеспечить себя первым рабочим местом на малой родине.
– Первые шаги в трудовой деятельности самые сложные: новый коллектив, новые взаимоотношения и ответственность за здоровье пациентов, – подтверждает слова коллеги врач-оториноларинголог Дарья Леонардовна Подоба.
– Я родом из Браславского района. Окончив Витебский государственный медицинский университет, проходила интернатуру в Витебской областной больнице. Изначально планировала вернуться домой, но работу там мне не могли предоставить по объективным причинам. Поэтому перераспределилась в Верхнедвинск. Мне этот райцентр нравится, очень уютный и напоминает Браслав. Решить вопрос с жильем помогла администрация – арендую дом в д. Янино. Условия проживания хорошие, и на работу можно пешком быстро дойти.
Устраивают молодого специалиста и условия работы, которые созданы в Верхнедвинской ЦРБ.
– Нам сейчас нужна практика, чтобы расти в профессии, – рассуждает Дарья Подоба. – Моя главная задача на ближайшие годы – работать и набираться мастерства.
– Несмотря на то, что опыта немного, есть чёткое ощущение, что в центральной районной больнице я давний сотрудник, – говорит врач акушер-гинеколог Виктория Александровна Синица.
– Адаптироваться помогли старшие коллеги: поддерживают, делятся опытом, в том числе и общения с пациентами.
Выпускница Витебского ГМУ после прохождения интернатуры в Новополоцком городском роддоме планирует остаться в Верхнедвинской ЦРБ надолго.
– У меня целевое направление, муж местный, работает в милиции, – говорит Виктория. – Хотим остаться на малой родине.
Молодой врач отмечает, что вести приём – большая ответственность:
– В случае работы с беременными ты уже отвечаешь за здоровье матери и малыша. Внимательно наблюдаю за теми, кто ко мне обратился, пусть это и занимает больше положенного времени. Ловлю каждое слово опытных наставников. Отделение наше женское, и коллектив дружный. Я очень довольна.
– Кадры решают всё. Поэтому для любого руководителя основная задача – подобрать наставника, чтобы первые шаги, которые делает молодой специалист, не разочаровал в профессии, – комментирует врач функциональной диагностики Елена Валентиновна Эрдман, которая выдавала целевые направления и принимала молодых специалистов на работу, будучи главным врачом Верхнедвинской ЦРБ.
– Привлекать молодёжь стараемся и перспективами роста, и материальной поддержкой. Для тех, кто пришёл на своё первое рабочее место, предусматриваются льготы. Согласно коллективному договору, молодые специалисты получают контрактную надбавку, а также различные доплаты за сложность и напряженность. Стараемся максимально поддержать наших сотрудников, обеспечить иногородних арендным жильем. Один из моментов, который очень важен – частичная компенсация его стоимости. Это способствует закреплению врачей на рабочих местах.
Главное, что первые шаги начинающие врачи делают в атмосфере взаимовыручки. Коллектив больницы – это одна большая семья, где все вопросы решаются сообща. Отрадно, что молодые специалисты понимают, что нужно много и упорно работать, с вниманием и заботой относиться к больным.
Новобранцы сферы здравоохранения Верхне-двинщины быстро влились в коллектив. Их уже начинают запоминать пациенты. Авторитет врача нарабатывается усердным трудом, и молодые специалисты к этому стремятся.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *