В Верхнедвинске открылся Клуб юных экологов

Актуально Экологическая страница "Крынічка"

В конце прошлого учебного года при поддержке Республиканского ландшафтного заказника «Освейский» на базе Освейской СШ открылся Клуб юных экологов.

Освейская средняя школа уже давно активно ведёт эколого-биологическую просветительскую работу. Школьники участвуют в экологических акциях, таких как «Чистый парк» и «Памятник», успешно выступают на всевозможных конкурсах, пополняя копилку своих достижений грамотами и дипломами. Поддерживается тесная связь с лесничеством: учащиеся школы отлично показали себя на районном этапе республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес!», который проводился Верхнедвинским лесхозом и Центром детей и молодёжи. Лучшие работы были отправлены на областной этап, где две из них получили дипломы I и II степени.
Школьники увлечённо занимаются исследовательской работой в экологическом и биологическом направлениях: на научных конференциях ими поднимались темы раздельного сбора мусора, экологии животных – благородного оленя, зубра, орлана-белохвоста.


Освейская СШ – участник проекта «Зелёная школа», направленного на повышение уровня экологического образования и воспитание ответственного отношения подрастающего поколения к природе. На базе школы действуют два объединения по интересам, которые помогают детям знакомиться с окружающим миром: «Юный эколог» и «Туристический». Ребята изучают биоразнообразие растительного и животного мира, экологические и техногенные проблемы, экосистемы лесов, водоёмов, рек и озёр; ежемесячно ходят в походы.
А недавно Освейская средняя школа стала участником масштабного международного проекта «Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту», который реализуется Программой развития ООН в Беларуси и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды при финансовой поддержке Российской Федерации. Сразу четыре белорусских заказника – «Освейский», «Налибокский», «Озеры» и «Красный Бор» – начали активное сотрудничество с ближайшими школами, на базе которых в рамках проекта созданы Клубы юных экологов.
Сейчас в Клубе при Освейской СШ состоят 22 учащихся разного возраста, от пятого до одиннадцатого классов, но в экологических акциях, экскурсиях и походах участвует намного больше ребят, так что этот список наверняка будет постоянно пополняться. Вступили в ряды экологов и некоторые педагоги. Руководителем стала учитель химии и биологии Ирина Александровна Жорова, её заместителем – учитель географии и биологии Татьяна Ивановна Едчик. Первое заседание Клуба юных экологов прошло в июне.
Поддерживают «зелёную» инициативу и активно сотрудничают с Клубом председатель Освейского сельсовета С.В. Навицкий, Освейская районная больница, Верхнедвинская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды, районный Центр детей и молодёжи, Витебский областной дворец детей и молодёжи и многие другие.
Но самый главный партнёр Клуба юных экологов – это, естественно, Республиканский ландшафтный заказник «Освейский». Интересно и продуктивно прошёл «День эколога» на базе визит-центра в Чапаевском. Представители заказника и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды рассказали школьникам, какие бывают заказники и для чего они нужны, подробнее остановившись на «Освейском». А затем участники встречи отправились на экскурсию, во время которой наблюдали за животными, любовались красотами Освейского озера и знакомились с растениями, которые растут на его берегах. Ребята с удовольствием играли в игры, участвовали в квесте «Экологическими тропами», посвящённом разным экозонам, и рисовали встреченные во время прогулки растения.
Учебный год тоже начался продуктивно: в ближайшее время юные экологи разработают брошюры и специальные знаки, которые будут напоминать жителям и гостям Освеи правила поведения в местном парке. В планах есть и исследовательская работа: ребята уже начали сбор информации о насекомых-вредителях и их влиянии на продуктивность мелколиственных лесов.
А сейчас среди учащихся школы проходит конкурс на создание эмблемы для Клуба юных экологов. Если у вас есть идеи, присылайте их на электронную почту osvea_school@mail.ru.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *