Производим натуральную продукцию из собственного сырья

Актуально Экономика

Глава государства подписал Директиву №10 «О недопустимости роста цен», которая призвана жёстко реагировать на повышение цен на потребительском рынке.
На самом высоком уровне поднимался и вопрос о развитии собственного производства потребкооперацией, организации закупа от населения продуктов питания по выгодным ценам. Как проводится в районе эта работа, рассказала начальник отдела заготовок, промышленности и внешнеэкономической деятельности Верхне-двинского филиала Витебского облпо Наталья Полянская.

Что принимают заготовители
– Задачи, поставленные перед заготовительной отраслью, нам понятны, – отмечает Наталья Петровна. – При надлежащей организации заготовок выгода и для поставщиков, и для потребкооперации очевидная. Мы занимаемся 16 видами заготовок: принимаем картофель, овощи, фрукты, зерно, дикорастущую продукцию, грибы, мясопродукты, мёд, крупное и мелкое кожевенное сырьё, лом чёрных и цветных металлов, макулатуру, полиэтилен, стеклобой и другие виды сырья. За 9 месяцев этого года населению выплачено более 2560 тысяч рублей. Единственное важное условие – сдаваемая продукция должна быть качественной и иметь товарный вид. Информация о заготавливаемом сырье, ценах, требованиях к качеству размещены на стендах во всех магазинах предприятия, на официальном сайте http://vdvinskkzp.by. В нашей аттестованной лаборатории продукция проходит строгую проверку на нитраты и радиологию.
От чего зависит цена
Цена на продукцию зависит от многих факторов, но, прежде всего, конечный продукт должен быть конкурентоспособным. Потребкооперация не является монополистом на потребительском рынке района, поэтому овощи, фрукты и продукция собственного производства должны быть привлекательными для покупателей. В конечную стоимость закладывается цена на сырьё, производственные издержки, прибыль для предприятия. Согласитесь, себе в убыток работать никто не будет, поэтому мы стараемся устанавливать на товар такую цену, чтобы был спрос, а выручки хватало на дальнейшее развитие организации. Прибыль в этом случае минимальная. Так, например, Верхнедвинский филиал Витебского облпо принимал опад яблок по самой высокой цене в области – 14-15 копеек за килограмм.
Куда сдать продукцию
Сдать сельскохозяйственную продукцию и вторсырье можно в заготовительные пункты г. Верхнедвинска, расположенные по улице Кобзуна, д. 1 и Ленинская, д. 41; в д. Боровка – ул. Вокзальная, 8 и на производственную базу по ул. Московская, 2а; в г.п. Освея – ул. Советская, 29; в д. Борковичи – ул. Лесоскладская, 2; а также в магазины и автолавки потребкооперации.
Заготовительная отрасль является связующим звеном от производителя до конечного потребителя. Для производства мясных изделий говядину поставляют сельхозпредприятия района, свинину – ОАО «Шайтерово» и СПК «Маяк Браславский», мясо сдают также и частники. В небольших объёмах под потребность заготавливаем крольчатину, баранину.
Не только заготовить, но и переработать
Сегодня стоит задача максимально задействовать собственное производство продукции. Ассортимент нашего колбасного цеха обширный: 20 видов полуфабрикатов из свинины и говядины, 8 – фарша, сырые колбасы 3 видов, сырокопчёные и полукопчёные продукты разных наименований, ветчина, колбаса варено-копчёная, 13 продуктов из свинины в виде шпика, сала, грудинки и другие. Многие из них сделаны по полюбившимся домашним рецептам и пользуются большим спросом у потребителей. География поставок – все магазины потребкооперации области, а также коммерческие магазины г. Новополоцка, Полоцкого и Миорского районов.
Покупатели отдают предпочтение нашим изделиям из-за отсутствия добавок и «усилителей» вкуса, в них – только специи. Поскольку продукты идут нарасхват, мы не планируем увеличивать ассортимент, будем только наращивать объёмы, чтобы в каждом торговом предприятии было достаточно наших изделий.
Колбасный цех выпускает только мясную продукцию, остальные заготовки и полуфабрикаты делает общепит. Под торговым брендом «Свойская» налажено производство продукции шоковой заморозки, квашение капусты, засолка сельди, приготовление блинчиков, клёцок, цепеллин, голубцов, пельменей, выпечки. Недавно освоено производство мороженого.
Закладываем стабилизационный фонд
Сейчас начался сезон закладки овощной продукции на зиму. Планируем заложить в стабилизационный фонд 140 т картофеля, 65 – капусты, 35 – лука, 20 – моркови, 22 – свеклы, 5 – яблок. Этого количества хватит до нового урожая. Чтобы сохранить качество и товарный вид овощей и фруктов, вкладываем немалые средства. В летний период в хранилище проводятся ремонтные работы, дезинфекция, наладка оборудования. Проверяем камеры со Сплит-системой, контролирующие и поддерживающие заданный температурный и влажностный режим.
В достаточном количестве запаслись клюквой, мёдом и другими видами продукции, востребованной у покупателей и для нужд общепита.
– Мы готовы к сотрудничеству и рассматриваем предложения сдатчиков на все виды продукции и даже в самых маленьких объемах, – отметила Наталья Петровна. – Принимаем её во всех торговых предприятиях потребкооперации. Такой возможностью охотно пользуются и жители Миорского района.
Для потребкооперации расширение заготовок – дополнительный «козырь» в борьбе за рынок. Произвести натуральную продукцию из выращенного на своей земле сырья – беспроигрышный вариант в привлечении покупателей.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *