«Постой, пешеход, не спеши под колёса!»

Общество

12 октября на территории Верхнедвинского района ГАИ проведет профилактическое мероприятие под названием «Постой, пешеход, не спеши под колёса!», направленное на предупреждение ДТП по вине уязвимых участников дорожного движения.
В текущем году в Верхнедвинскомм районе зарегистрирован 1 наезд на пешехода (пешеход ранен).
Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов случается не столько из-за незнания ими Правил дорожного движения, сколько из-за нежелания их выполнять. Часто они нарушают требования Правил сознательно. Одно из опасных действий основывается на стремлении быстрее перебежать дорогу, в том числе вне пешеходного перехода. Но внезапное появление пешехода на дороге, порой не обозначенного световозвращающими элементами или лежащего на проезжей части, практически не оставляет водителю шансов предотвратить наезд.
В соответствии с п.17.2 Правил дорожного движения пешеход обязан переходить проезжую часть по подземному, надземному пешеходным переходам, а при их отсутствии, убедившись, что выход на дорогу безопасен, – по наземному пешеходному (при отсутствии наземного пешеходного перехода – на перекрестке по линии тротуаров или обочин). Это требование имеет особую актуальность в зимний период, когда проезжая часть дороги скользкая и при возникновении аварийной ситуации мгновенно остановить автомобиль водителю не удастся.
При отсутствии в пределах видимости пешеходного перехода и перекрестка переходить проезжую часть пешеход обязан по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом.
     Административная ответственность для пешехода за нарушение вышеуказанных норм наступает в соответствии со ст. 18.20 ч.1 КоАП Республики Беларусь  и в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения – ст. 18.20 ч.2.

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *