На сессии районного Совета глава депутатского корпуса отчиталась о своей работе

Актуально Жизнь сельских Советов

На очередной сессии районного Совета депутатов председатель райсовета Ирина Францевна Козел отчиталась о своей работе, деятельности президиума и состоянии дел на территории района.
Сессия проходила на базе Сарьянского сельского Совета. Как отметила Ирина Францевна, решение провести выездное заседание именно здесь не случайно. В Год исторической памяти на этой земле особое внимание уделяется событиям, которые являлись судьбоносными в жизни Верхнедвинщины. Без прошлого нет будущего: опираясь на достигнутые завоевания, нынешнее поколение призвано оставить свой след в истории. И депутатам в этом процессе отводится особая роль. Являясь представителями народа, они принимают ответственные решения, непосредственно влияющие на жизнь района, его благополучие и развитие.

В центре внимания – повышение уровня жизни людей
Глава депутатского корпуса напомнила, что местные Советы депутатов в Верхнедвинском районе представлены одним Советом базового уровня и девятью – первичного территориального. Свои полномочия в округах осуществляют 24 депутата районного Совета и 92 – сельских. В систему местного самоуправления также входят органы территориального самоуправления – 70 старейшин населённых пунктов.
С начала 28 созыва районным Советом депутатов проведено 44 сессии, принято 197 решений, 77 из которых являются нормотворческими правовыми актами. Для оперативного урегулирования правовых вопросов созвано 25 внеочередных сессий.
Важнейшим решением сессии является утверждение целевых показателей социально-экономического развития района. На 2022 год определены 3 таких показателя: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата, инвестиции в основной капитал и совокупные поступления доходов консолидированного бюджета.
В первом полугодии обеспечено выполнение двух из них, не достигнут намеченный темп роста инвестиций в основной капитал из-за временной приостановки реализации инвестиционного проекта по реконструкции моста через реку Дрисса. В июле работы возобновлены, из республиканского бюджета до конца года предусмотрено финансирование в размере 12 млн рублей.
Постоянное внимание на сессиях уделяется вопросам исполнения районного бюджета, внесения в него своевременных и необходимых изменений и дополнений, а также контроль за фактическим расходованием.
Бюджет на 2022 год сформирован с превышением доходов над расходами и утвержден в сумме 46,1 млн рублей, в том числе собственных доходов – 26,7 млн или 58% в доходной корзине. Бюджет сохраняет свою социальную направленность. Основные расходы предусмотрены на деятельность бюджетных организаций, развитие отраслей здравоохранения, образования, культуры и спорта.
В текущем году за счет бюджетных средств завершены работы по строительству спортивной площадки ГУО «Освейская средняя школа». Планируются средства на субсидирование сельскохозяйственной отрасли, транспортных организаций, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство и другие направления. На ремонт улиц города и сельских населенных пунктов уже направлено 550 тысяч рублей.
В период между сессиями свои полномочия реализует президиум районного Совета депутатов. За текущий год президиумом принято 25 постановлений. Рассмотрены вопросы по содействию занятости, работы смотровых комиссий по предупреждению пожаров и гибели людей на них, вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого и неэффективно используемого имущества, реализации на территории Кохановичского сельсовета Закона «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», состояния памятников и воинских захоронений и другие.
Президиум регулярно принимает решения о награждениях и поощрениях. За отчетный период к ним представлено 16 достойных граждан района.
Услышать человека и помочь
Ирина Францевна подробно остановилась на организации работы с людьми – важной миссии, которую выполняют представители народа.
В первом полугодии депутатами райсовета проведено 152 личных приема, рассмотрено 79 обращений, из них 73 решены положительно, 3 направлены в другие инстанции, 3 находятся на контроле. В районный Совет за 8 месяцев поступило 15 обращений, четырнадцать из которых решены, одно остается на контроле. Ежеквартально проходят выездные приемы председателя райсовета, которые в этом году уже состоялись в Дерновичском, Кохановичском и Освейском сельсоветах.
Депутаты встречаются с избирателями как по месту жительства, так и в трудовых коллективах. В первом полугодии прошло 189 таких встреч.
Ирина Францевна отметила, что большинство поднимаемых людьми вопросов удается решить на месте, а в более сложных случаях требуется взаимодействовать с представителями исполнительной власти. Сотрудничество плодотворное – всегда принимается оптимальное для жителей района решение. Нередко люди приходят на приём, чтобы получить консультацию, внести предложения по улучшению работы тех или иных служб. А бывает, что человек просто хочет высказать своё мнение, поговорить, желает быть услышанным. При таких встречах пользу извлекает не только посетитель, но и депутат – полученная информация позволяет видеть перспективу, то, над чем необходимо работать, чувствовать настроение людей.
Председатель райсовета пользуется любой возможностью пообщаться с народом при посещении сельсоветов и трудовых коллективов. Видя заинтересованность в их жизни, люди легко идут на контакт, делятся и радостями, и заботами.
Наиболее проблемными вопросами, с которыми обращаются к депутатам избиратели, Ирина Козел назвала благоустройство улиц в сельской местности, качество оказания жилищно-коммунальных услуг, трудоустройство, водообеспечение, удаление аварийных деревьев на местах погребений.
Чтобы эффективнее и быстрее решать вопросы, в районе прижилась такая форма, как Дни работы с населением. Это своеобразный социологический опрос, анализ социальных настроений, запросов к власти. В текущем году День работы с населением проведён на территории Бигосовского сельсовета. Возможностью задать свои вопросы власти воспользовались около 50 человек. Кроме того, участники Дня работы с населением сами наведались к пожилым людям, посетили объекты торговли и социальной сферы, оценили состояние улиц, дорог, объектов благоустройства. По результатам встреч составлен протокол поручений. На текущий момент из 23 пунктов 17 выполнены, 6 находятся на контроле.
Обеспечить занятость
Глава депутатского корпуса рассказала о деятельности комиссии по координации работы по содействию занятости населения, которую она возглавляет на протяжении четырех лет. В состав комиссии входят депутаты, специалисты отделов и управлений райисполкома, представители всех сфер жизнедеятельности.
Основные задачи комиссии – ведение базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, и оказание всестороннего содействия в трудоустройстве.
В этом году проведено 19 заседаний комиссии, из них 3 выездных в Освейском, Борковичском и Сарьянском сельсоветах. На встречи с комиссией приглашались 178 человек, из которых присутствовало только 25, трудоустроить удалось 8. К каждому внесенному в базу данных приходится применять индивидуальный подход, консультировать, давать рекомендации.
В результате работы комиссии в базу данных, сформированную во 2 квартале 2022 года, включено 1762 человека. Из них со статусом «не занят в экономике» – 1307, из которых 966 человек не проживают на территории района.
В отношении граждан, которые могут и должны работать, но не делают этого, государство применяет экономические рычаги. Определено, что трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают горячее водоснабжение, теплоснабжение и газоснабжение по ценам, обеспечивающим полное возмещение затрат на их оказание. На текущий момент по полной стоимости оплачивают горячее водоснабжение 30 человек, теплоснабжение – 46 и газоснабжение – 7. Комиссия принимает все меры для того, чтобы не занятые в экономике трудоустроились и подтвердили занятость.
Заниматься благоустройством и поддерживать порядок
Одним из основных направлений в деятельности районного Совета депутатов остается наведение порядка на земле и благоустройство населенных пунктов. Работа эта систематическая и целенаправленная, ежемесячно райсоветом подводятся ее итоги и определяются текущие задачи. Благодаря заинтересованному подходу сделать удается многое.
В этом году в 20 сельских населённых пунктах отремонтировано 31 тыс. кв. м улично-дорожной сети. На землях общего пользования установлено 36 малых архитектурных форм, которые придали населённым пунктам уютный и благоустроенный вид.
В этом году высажено 123 дерева, 87 кустарников и более 30 тыс. цветов. Проводится работа и по удалению аварийных деревьев: в сельских населенных пунктах убрано 353 аварийных дерева, вырублено около 16 тыс. кв. метров кустарника.
На территории района 187 гражданских кладбищ, все они переданы на баланс ЖКХ. В течение года сельисполкомы организуют субботники по благоустройству мест захоронений, ликвидации несанкционированных свалок. В этом году установлено и отремонтировано 1,5 тысячи погонных метров ограждений, удалено 236 аварийных деревьев, вырублено более 2 тысяч кв. метров кустарника, благоустроено 13 мест складирования твердых коммунальных отходов. Большинство работ проводится за счет средств самообложения. Также в первом полугодии на содержание гражданских кладбищ из районного бюджета направлено 22,5 тысячи рублей. Депутаты и старейшины активно привлекают к работе по уходу за кладбищами население, формируя чувство морального долга и ответственности за сохранение памяти предков.
Организованно проводится и работа по обкосу территорий. За средства бюджета обкошено более 160 гектаров земель общего пользования. К работе по благоустройству привлекаются граждане, состоящие на учете в центре занятости. В текущем году отработано более 320 человеко-дней. Особенно активно занимаются этой работой в Шайтеровском сельском Совете. Организуется она также в Борковичском, Волынецком, Дерновичском и Кохановичском сельсоветах.
С целью привлечения жителей к решению общих задач по наведению порядка проводится сбор средств самообложения. В этом году собрано 6,4 тысячи рублей добровольных взносов граждан, которые в основном направлены на благоустройство кладбищ.
Докладчик отметила большую помощь в наведении порядка районных шефов и ОАО «Нафтан». В текущем году шефами из «Нафтана» отработано 77 чел/дней.
Стимулом в развитии является районный конкурс по благоустройству, который проводится на протяжении уже девяти лет и продолжается в этом году. Победители в более чем десяти номинациях награждаются дипломами и денежными премиями.
Постоянного внимания местной власти требует и работа с пустующими домами. В районе находится 256 населенных пунктов, из них 50 – без жителей. За восемь месяцев текущего года комиссией по обследованию состояния жилых домов составлено 123 акта осмотра. Пустующими признаны 83 дома, по 68 из них приняты решения о сносе. Снесено 35 домов, на эти работы затрачено 46,6 тыс. руб. бюджетных средств. При этом отмечено, что снос – крайнее средство, прежде всего, ставится задача найти желающих приобрести дом с целью дальнейшего проживания. В 2021 году было продано 2 пустующих дома, сумма поступлений в бюджет составила 1200 рублей. Наведение порядка в каждой деревне способствует привлечению в наш красивый край новых жителей и туристов.
Подсобное хозяйство – источник дохода
Сельские Советы традиционно поддерживают население в развитии личных подсобных хозяйств. Эта деятельность не относится к предпринимательству, не требует регистрации и вместе с тем является для сельчан надёжным источником дохода, а для государства – способом пополнения сырьевой базы. На 1 января 2022 года личные подсобные хозяйства в районе ведут около 6,5 тысячи домохозяйств. Хотя поголовье животных в ЛПХ с каждым годом уменьшается, темп роста закупа молока составил в текущем году 101,4 процента, на одну корову – плюс 318,6 кг. В районе организована удобная схема приема сельхозпродукции: зарегистрировано четыре индивидуальных предпринимателя по сбору молока и доставке его на маслосырзавод. Лучшие результаты по закупу молока достигнуты в Освейском сельсовете.
Молодняк крупного рогатого скота закупает 7 из 13 сельскохозяйственных организаций района. С начала года у населения приобретено 43 головы молодняка на сумму 13,8 тысячи рублей.
Проводятся мероприятия по идентификации и регистрации животных как в сельскохозяйственных организациях, так и у населения.
С опорой на сельский актив
Немаловажную роль во взаимодействии органов местного самоуправления с населением играют старейшины сельских населенных пунктов. Они организуют односельчан на добрые дела, стараются, чтобы людям жилось уютно и комфортно, защищают общие интересы. Сельские активисты инициируют субботники, собирают средства самообложения, помогают найти информацию о наследниках пустующих домов, выявляют места произрастания инвазивных растений, не оставляют без внимания пожилых жителей деревни. Это люди с большим жизненным опытом, которым доверяют, которые личным примером привлекают сельчан к решению местных проблем.
Высокой оценки заслуживает активная жизненная позиция таких старейшин, как Галина Михайловна Плющик из д. Стрелки Кохановичского сельсовета; Марина Александровна Ходосевич из д. Климовщина Волынецкого; Надежда Александровна Станевич из аг. Бигосово Бигосовского; Елена Викторовна Еленская из д. Луначарская Борковичского; Наталья Николаевна Шкиндер из д. Лещилово Шайтеровского; Валентина Фёдоровна Скумбина из д. Боровка Бельковщинского; Наталья Ивановна Морозова из г.п. Освея Освейского сельсовета и другие.
Ставка на молодёжь
С 2015 года при районном Совете депутатов действует Молодёжная палата, членами которой уже 4 созыва становились старшеклассники школ района. Молодёжные активисты призваны вовлекать юношей и девушек в общественную деятельность, сотрудничество с районной властью. Члены Молодежной палаты участвуют в сессиях, заседаниях президиума, социально значимых мероприятиях района, наладили сотрудничество с представителями молодёжи г. Волоколамска Российской Федерации.
Чтобы предоставить возможность участия в разработке и реализации районных программ и проектов, в Молодежную палату решено включить работающую молодёжь. В октябре планируется провести выборы в Молодежную палату 5 созыва.
В текущем году прошли выборы в Молодежный парламент при Национальном собрании Республики Беларусь второго созыва. От Верхнедвинского района в его состав делегирована Дина Замкович, которая приняла участие в первом съезде парламента в г. Минске и выездном заседании президиума Молодежного совета в г. Гомеле. Дина Владимировна также участвовала в личном приеме граждан председателя районного Совета и работе сессии.
На пульсе событий
Ирина Францевна отметила, что районный Совет координирует деятельность органов первичного территориального уровня. Ежегодно подводятся итоги районного смотра-конкурса работы сельских Советов депутатов. По итогам 2021 года Освейский сельский Совет депутатов достиг наивысших результатов в организационно-массовой работе и развитии своей территории и получил финансовое поощрение.
Председатель райсовета призвала депутатов местных Советов быть более активными, выдвигать инициативы, решать проблемные вопросы. Важно доносить до людей информацию о ситуации в мире, разъяснять позицию власти по важнейшим вопросам внутренней и внешней политики. В работе с населением эффективны любые методы и формы – проведение личных приемов, рассмотрение обращений, встречи с трудовыми коллективами и гражданами по месту жительства, разъяснительная работа в составе информационно-пропагандистских групп, выступления в средствах массовой информации, участие в диалоговых площадках.
Народные представители должны держать руку на пульсе событий, быть в курсе проблем и потребностей избирателей. Сегодня как никогда необходимо поддерживать государство, защищать историческую правду белорусского народа, сохранять наши исконные ценности, укреплять единство и гражданское согласие, отстаивать национальные интересы своей Родины.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *