Мнение верхнедвинцев о контроле за ростом цен

Актуально Общество

И. И. Рубашков,
пенсионер, член президиума районной ветеранской организации
О Директиве №10 «О недопустимости роста цен» я читал в газетах и считаю, что это мера своевременная и необходимая.
Полностью разделяю замечание Президента о том, что можно понять, когда дорожают импортные товары, но почему так происходит с отечественными? Та же продукция сельского хозяйства – ведь все производим на своей земле. И контроль над ценами, конечно, нужен. О том, как они растут на некоторые позиции товаров, знают все, кто ходит в магазины. Вот, например, творог 3%, который всегда с женой покупаем в магазине, стоил около 2,5 рубля, а теперь больше трёх. Казалось бы, разница в копейках, но копейка к копейке – и набегает немало.
Я считаю, что повышение цен, пусть и ненамного, больнее всего «бьёт» по пенсионерам, особенно тем, кто получает небольшую пенсию, одиноким людям.
Думаю, что раз уж этот вопрос взял на контроль Президент, то результат обязательно будет.

Дарья Тадеушевна РАГИЛО,
правовой инспектор районного объединения профсоюзов
Как мама могу сказать, что с учетом роста цен в последний год мораторий на их повышение – правильная мера, причем применить ее можно было еще раньше. Ведь зарплаты в последнее время поднимались несущественно, а стоимость некоторых товаров возросла вдвое. Особенно это касается лекарств, бытовой техники, строительных материалов, одежды и обуви.
Приведу пример: в этом году моя младшая дочь пошла в первый класс. Хорошо, что у нас полная семья и мы с мужем оба зарабатываем. Иначе пришлось бы брать кредит, чтобы собрать ребенка в школу. Тем не менее подготовка к учебному году ощутимо опустошила семейный бюджет, ведь собирали двоих детей – в 9 класс пошла и старшая дочь.
Возросли не только цены на товары, но и услуги. Раньше, например, для членов профсоюза чаще организовывались поездки, экскурсии. Сейчас можем позволить себе только одну в год. Надеюсь, что мораторий «приведет в чувство» зарвавшихся дельцов и позволит стабилизировать уровень жизни.

Нина Сергеевна Глатёнок,
заведующий отделом обслуживания и информации Верхнедвинской центральной районной библиотеки
Раньше я не особенно следила за изменением стоимости товаров в магазинах, но в последнее время просто невозможно было не заметить резкий рост цен.
Например, бросилось в глаза, что подорожала куриная продукция. Я регулярно покупаю куриные спинки для супа, ещё недавно они стоили около двух рублей, потом стоимость поднялась до 2,50, сейчас цена уже 3,58 – почти в два раза выше, чем была изначально! А некоторые производители пошли более хитрым путём: цену резко поднимать не стали, зато уменьшили массу продукта. Взять хотя бы масло: раньше в пачке было 180 граммов, а теперь 160. Можно купить большую, там 250 граммов, но стоит она, как две маленькие.
Хочется надеяться, что мораторий на рост цен поможет стабилизировать ситуацию, ведь зарплаты и пенсии, к сожалению, поднимаются не так быстро, и людям приходится в чём-то себя ограничивать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *