life:) прокачает 4G в более 100 населенных пунктах Беларуси

Общество

Мобильный оператор life:) в партнерстве с beCloud продолжают активно расширять сеть 4G. В октябре планируется запуск и ввод в эксплуатацию 95 новых базовых станций по всей стране. Это позволит абонентам более комфортно пользоваться всеми преимуществами связи четвертого поколения — быстрее загружать тяжелый контент и делиться файлами, смотреть видео онлайн в высоком разрешении.

В Брестской области готовы к запуску 4G-станции в таких населенных пунктах, как Молчадь, Городище, Заполье и других. На Витебщине — в Болбасово и Тригубцах. Более комфортной 4G станет в населенных пунктах Гомельской области: например, в Глыбоцком, Радеево, Ченках. Попробовать мобильный интернет на высоких скоростях смогут и жители населенных пунктов Буйничи и Брожа в Могилевской области.

Пропускная способность 4G повысится для жителей Минска и Минской области. Расширение сети охватит Логойск, Борисов, Марьину Горку, Слуцк и Жодино. В Минске новые станции установят:

● в микрорайоне Веснянка (г. Минск, ул. Нарочанская и ул. Тимирязева);

● в микрорайоне Степянка (г. Минск, ул. Подлесная);

● в Центральном районе (г. Минск, ул. Коммунистическая).

Большинство станций будут работать в диапазоне 800 МГц. Он обладает большим радиусом действия, позволяет эффективно обеспечивать покрытие вне крупных городов и гарантирует стабильность связи на обширных территориях.

К концу года существующую сеть пополнят до 220 базовых станций в частотных диапазонах LTE800 и LTE1800. Это позволит абонентам использовать преимущества каждого формата: чем ниже частота, тем лучше проникновение сигнала через стены зданий и тем больше «дальнобойность» базовых станций. Высокие частоты хороши для улучшения качества связи в местах плотной застройки, где требуется высокая емкость сети. Новые станции заработают в Минской, Могилевской, Брестской, Гомельской и Витебской областях.

В планах life:) на 2023 год — расширить географию предоставления услуг 4G своим абонентам в Гродненской области. Проект по развитию связи четвертого поколения компания реализует в партнерстве с инфраструктурным оператором beCloud.

Сегодня абоненты могут пользоваться 4G почти в 20 тыс. городах, селах, деревнях и агрогородках страны. Проникновение высокоскоростного интернета охватывает площадь, на которой проживает более 97,6% населения Беларуси. 

Размещение рекламы на БЕЛТА

https://www.belta.by/tech/view/life-prokachaet-4g-v-bolee-100-naselennyh-punktah-belarusi-529257-2022/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *