Профессиональный праздник отмечают работники леса

Актуально Наш край

Ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День работников леса – всех тех, кто посвятил свою жизнь охране и использованию «зелёного богатства» нашей земли. Накануне профессионального праздника мы побеседовали с директором ГЛХУ «Верхнедвинский лесхоз» Артуром Сергеевичем КРУГЛИКОВЫМ.

– Артур Сергеевич, вы возглавили Верхнедвинский лесхоз всего несколько месяцев назад. Какие впечатления от работы на новом месте?
– По сравнению с Могилёвом, откуда приехал, Верхнедвинск – небольшой город, но очень уютный. А вот территория у Верхнедвинского лесхоза обширная – более 100 тысяч гектаров. Девять лесничеств, большой деревообрабатывающий цех, станция отгрузки, лесопитомник, дендропарк, мини-зоопарк «Лесная сказка» – есть с чем работать. Коллектив здесь хороший, слаженный, можно быть уверенным, что выполним все поставленные перед нами задачи.
– Что именно входит в обязанности работников лесного хозяйства?
– Лесхоз – это большой сложный организм. Всё начинается с чего? Нужно посадить лес. Произвести рубки ухода, чтобы выросли насаждения с нужным составом. Это – главная задача, огромный труд, которому уделяется больше всего внимания. Параллельно занимаемся хозрасчётной деятельностью: заготовкой спелой древесины, её переработкой и получением прибыли.
В идеале мы должны вести лесное хозяйство так, чтобы этот ресурс был неисчерпаем. Сколько вырубили – столько необходимо и воспроизвести.


– Получается ли следовать этому правилу?
– Мы стараемся к этому идти, и пока довольно успешно: количество высаженных деревьев стремительно «догоняет» количество вырубленных, и с каждым годом эта цифра растёт.
Ещё одна важная задача, поставленная перед лесхозом, – охрана лесов, в том числе от пожаров. Август в этом году выдался очень жарким, с аномальными температурами, что сильно увеличило риск возгораний. Поэтому в последние недели лесная охрана была переведена на круглосуточный режим дежурства.
– Как влияет на работу предприятия ситуация в мире?
– Конечно, в нынешней экономической обстановке работать непросто: в связи с вводом санкций на экспорт наших пиломатериалов цена на них упала практически в три раза, в то время как себестоимость возрастает за счёт увеличения цен на топливо и импортные комплектующие для техники. Рынок сбыта приходится переориентировать с европейских стран на Азию, Таджикистан, Россию, Иран. Меняется и усложняется логистика. Тем не менее, ситуация стабилизируется. Уже в августе мы вышли на плановые показатели: цех произвёл 1100 кубометров пилопродукции, примерно 50 процентов из них отгрузили на экспорт.
В целом за первое полугодие коллектив справился со всеми поставленными задачами как по лесному хозяйству, так и по промышленной деятельности. Рубки ухода в молодняках проведены на площади 344,6 га. На рубках промежуточного пользования заготовлено 27,7 тысячи кубометров ликвидной древесины – той, которая может быть использована в хозяйственных целях. К ней относятся дрова и деловая древесина, которой заготовлено 12 тысяч кубометров.
Проведено лесовосстановление на площади более 249 гектаров (это 108,4% к плану), в том числе 144,4 – селекционным посадочным материалом. Уход за лесными культурами произведён на 779 гектарах, дополнены лесные культуры на 550.
Получено 2149 тысяч рублей прибыли от реализации товаров, работ и услуг – это 134% к плану. Рентабельность реализованной продукции составила 25,6% при плане 19,1%.
– Что нужно делать, чтобы и в дальнейшем предприятие оставалось «на плаву»?
– Постоянно должна идти модернизация производства: требуются постройка сушильного комплекса, поставка нового оборудования, которое минимизирует ручной труд на всех этапах – как в деревообрабатывающих цехах, так и на лесозаготовках. Тем самым мы сможем увеличить производительность труда и объёмы выпускаемой продукции. Но это планы на перспективу. В первую очередь необходимо продолжать искать новые рынки сбыта. Модернизировать производство есть смысл только при наличии спроса, поэтому будем продолжать работать в этом направлении. Также к концу года планируется закупить два новых харвестера для увеличения объёмов заготовки древесины.
У лесхоза есть свой питомник, где выращивается посадочный материал для воспроизводства лесов. С этого года увеличиваем посевные площади, чтобы не только закрыть внутреннюю потребность в посадочном материале, но и получить дополнительную прибыль от его реализации. Также планируем построить для этих целей теплицу.
– Какими качествами нужно обладать, чтобы связать жизнь с лесной отраслью?
– В лесном хозяйстве работают люди особой закалки. Это тяжёлый труд: и в дождь, и в снег, и в жару, и в холод – в любую погоду они делают своё дело. И не отступают перед трудностями: этим летом даже в непростой экономической ситуации смогли выполнить все поставленные задачи и обеспечить бесперебойную работу предприятия.
Накануне Дня работников леса подведены итоги работы в первом полугодии 2022 года. Лучших производственных показателей достигли коллективы Борковичского лесничества (лесничий – Пётр Владимирович Федькович), Дёрновичского (Василий Владимирович Левин) и Верхнедвинского (Виорел Диоктистович Бодолан).
Многие сотрудники лесхоза получили профессиональные награды. За непрерывную безупречную работу в государственной лесной охране Республики Беларусь в течение 10 и 20 лет соответственно нагрудными знаками отличия Министерства лесного хозяйства награждены лесник Игналинского лесничества Степан Игнатьевич Ермак и мастер леса Сарьянского лесничества Фёдор Иванович Белый.
За добросовестный плодотворный труд в лесном хозяйстве, большой личный вклад в выполнение показателей социально-экономического развития отрасли за 2021 и первое полугодие 2022 г. Почётной Грамотой Министерства лесного хозяйства награждены машинист трелёвочной машины Александр Александрович Борсток и лесник Дёрновичского лесничества Андрей Макарович Гасюль, Грамотой Министерства лесного хозяйства – начальник дерево-обрабатывающего цеха Антон Васильевич Павлючик. Благодарность Министерства лесного хозяйства объявлена мастеру на лесосеках Кириллу Владимировичу Григорьеву и леснику Дёрновичского лесничества Петру Павловичу Липовке.
Также многим сотрудникам лесхоза вручены награды Витебского ГПЛХО. Это – результат тяжёлой и плодотворной работы, ответственного отношения к своему делу и, конечно же, искренней любви к лесу. И я уверен, что в следующем году наш коллектив не снизит планку!
Беседовала Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *