Полоцкий погранотряд отмечает 30-летие

Актуально Приграничье

24 сентября Полоцкий погранотряд отметит свое 30-летие. Одним из важнейших подразделений воинской части является отделение пограничного контроля «Григоровщина». Возглавляет этот ответственный участок подполковник Юрий Горбуненко.

Более 10 лет Юрий Горбуненко следит за тем, чтобы границу Беларуси не пересек ни один нежелательный субъект. Он награжден государственной наградой – медалью «За безупречную службу» 3-й степени, нагрудными знаками «Отличник органов пограничной службы» 1-й и 2-й степеней, юбилейными медалями.
Родом Юрий Васильевич Горбуненко из Глубокского района. После окончания средней школы поступил в Институт пограничной службы Республики Беларусь, который успешно окончил в 2011 году. Выбор будущей профессии предопределило два года учёбы в военно-патриотическом классе школы. А обучение в институте только укрепило правильность выбранного жизненного пути.
– Всем выпускникам Института гарантировано трудоустройство на должности начальствующего состава органов пограничной службы, – говорит Юрий Горбуненко. – Поэтому после окончания учебы был распределен на должность заместителя начальника смены отделения пограничного контроля «Махро» Пинского пограничного отряда. Именно с тех дней служба в погранконтроле стала делом всей жизни.
Затем Юрий Васильевич нёс службу в отделении пограничного контроля «Дивин». В 2014 году переведён в Полоцкий погранотряд на должность заместителя начальника опк по идеологической работе, а в 2020 году был назначен начальником отделения пограничного контроля «Бигосово-1», с декабря 2021 года – опк «Григоровщина».
– Когда за спиной – страна, понимаешь, какая большая ответственность возложена на тебя, – говорит Юрий Васильевич. – Стал более внимательным, ответственным, научился лучше разбираться в людях, аргументированно отстаивать свое мнение, разумно рисковать. Чтобы служить государству, надо быть морально и психологически готовым к выполнению задач, физически подготовленным и развитым. А Полоцкий погран-отряд готов принять желающих нести службу на границе в свои ряды! Для молодых людей есть вариант быть принятым на военную службу по контракту без прохождения срочной военной службы. За два года они получают денежное довольствие, пользуются всеми льготами и преференциями. А самое главное, могут нести службу в своем районе.
Сотрудники отделения пограничного контроля «Григоровщина» осуществляют пропуск лиц и транспортных средств, пересекающих государственную границу. Именно пограничники первыми встречают гостей нашей страны, и от этого общения складывается мнение о белорусах. Понимая груз ответственности, стараются быть всегда на высоте.
– За 30 лет служба на границе изменилась кардинально, – дополняет официальный представитель Полоцкого погранотряда Денис Глебко. – Внедряются самые современные интеллектуальные системы, технические средства пограничного контроля, что значительно облегчает нашу работу. Но несмотря на самые современные средства технического оснащения, основой надежного обеспечения безопасности границы остаются люди – профессиональные белорусские пограничники, которые любят свою профессию и достойно выполняют задачи по охране рубежей нашей Родины. Пограничника, несущего службу ночью, пока ещё не научилась заменять ни одна машина. Мы не разделяем дни на праздничные и обычные. Служба проходит в круглосуточном режиме и от каждого военнослужащего требует максимальной отдачи на своем месте.
День рождения пограничного отряда начальник отделения встретит на службе. Ведь пограничникам надо быть в постоянной боевой готовности. Но праздник чувствуется: у часовых границы приподнятое настроение.
– Пограничников, их семьи, наших ветеранов, всех, кто помогает нам в охране рубежей страны, хочу поздравить с Днем воинской части! Желаю здоровья, счастья, оптимизма и успехов в нашем общем деле – охране Государственной границы Республики Беларусь, – говорит в заключение беседы Юрий Горбуненко.

***

За 30 лет полоцкими пограничниками задержано почти 7 тысяч нарушителей законодательства о Государственной границе Республике Беларусь. В 400 случаях выявлены наркотические вещества, задержаны более 320 единиц оружия, выявлены товарно-материальные ценности в 1160 случаях.
За три десятилетия в пунктах пропуска на участке ответственности пограничного отряда пропущено более 27 млн человек и почти 12,5 млн транспортных средств.

Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *