Как правильно сортировать отходы?

Актуально Экономика

С каждым годом количество населения земли растет, следовательно, увеличивается и количество отходов. Учитывая экологическую обстановку, разумное решение – использовать их вторично. Поэтому проблема раздельного сбора мусора не теряет актуальности.

Увеличилось не только количество бытового мусора, но и его состав. В нашу жизнь прочно вошли пластик, искусственные материалы, электроника. В отличие от бумаги или пищевых отходов, при захоронении они разлагаются сотни лет, а некоторые к тому же выделяют токсичные вещества, которые попадают в почву, воду, воздух.
Большинство из вторичных материальных ресурсов – бумага, пластик, стекло, изношенные шины – можно переработать.

Верхнедвинским ГРУПП ЖКХ организован раздельный сбор отходов. Контейнерных площадок для мусора достаточно: 14 – в городе и 5 – в микрорайоне Гейженово. Населению предоставлены контейнеры для мусора и вторсырья в зависимости от вида застройки – многоэтажные жилые дома или частный сектор.
В многоэтажных застройках размещены контейнеры серого цвета, предназначенные для вторсырья – бумаги, стекла и пластика. Что бросаем в контейнер с надписью «пластик»? Полиэтилен (пленку), пластиковые бутылки (из-под молока, растительного масла, моющих средств для посуды, пива, лимонада, шампуней и так далее). В контейнер с надписью «стекло» – стекло тарное (из-под пищевых продуктов) – банки, бутылки, как чистые, так и грязные, с этикетками и без, с крышками и без. Контейнер, помеченный надписью «бумага», предназначен для сбора бумаги и картона.
Контейнеры для мусора установлены на специальных площадках.
Для частного сектора более года назад закуплены контейнеры для мусора и вторсырья. Они имеют разный цвет – черный и красный. Красный контейнер предназначен для смешанного вторсырья – стекла тарного, картона и бумаги, пластиковых бутылок.
Однако есть такие отходы, которые нельзя выбрасывать ни в какие контейнеры. Это строительные отходы (кирпич, шифер, рубероид, сайдинг и т.д.), растительные отходы (трава, ветки, листья, опилки, ботва, не пригодные в пищу овощи и фрукты и т.д.), крупногабаритные (старая мебель, матрацы, половики), отходы, превышающие размер контейнера, старая бытовая техника (телевизоры, микроволновые печи, телефоны, магнитофоны, эл. чайники и т.д.), люминесцентные, ртутьсодержащие лампы, ртутные термометры, отработанные элементы питания, жидкие коммунальные отходы, просроченные и непригодные лекарственные средства, изношенные шины, отходы из черных и цветных металлов. Куда же их девать?
Строительные крупногабаритные отходы вывозятся на полигон ТКО. О растительных и жидких коммунальных должны позаботиться сами хозяева. Первые – складировать в компостную яму, вторые – в выгребную. Металлические отходы принимает райпо. Технику, ртутьсодержащие батарейки, шины – ГРУПП ЖКХ. А лекарства – учреждения здравоохранения.
Оконное стекло и тарное (банки, бутылки) желательно не бросать в один контейнер, впоследствии это затрудняет сортировку. Если вы не хотите привезти его в приемный пункт вторсырья самостоятельно и тем самым получить дополнительный заработок, то лучше просто оставьте возле контейнерной площадки.

***

Комментарий специалиста: – При заключении договоров с населением вместе с контейнерами хозяева частных подворий получают памятки с указанием, что и в какой контейнер следует размещать, – рассказала инженер-эколог ГРУПП ЖКХ Елена Карасёва. – Однако далеко не всегда хозяева добросовестно подходят к сортировке отходов. Случается, что в контейнеры, как правило красные, бросают то, что там не должно находиться. Надеемся, со временем ситуация изменится, тем более, что ничего сложного в сортировке отходов нет.
Оплата за вывоз мусора небольшая – около 2 рублей с человека.

Отходы превратить в доходы?
Это возможно, сдавая «полезное» вторсырьё!

Приемный пункт вторсырья, который находится на территории ГРУПП ЖКХ, принимает оконное стекло по 11 копеек за килограмм, тарное – по 15 копеек за килограмм, макулатуру, ПЭТ-бутылку и пленку – по 11 копеек за килограмм. Можно также сдать по 25 копеек за килограмм отслужившую бытовую технику (в не разобранном виде). Её можно привезти как самостоятельно, так и оставив заявку на вывоз. Приёмный пункт работает в будние дни с 8. 00 до 17.00 с обеденным перерывом с 13.00 до 14.00.
Из общего количества поступающих на сортировку отходов 65-70% – «полезное» вторсырье, которое пойдет на переработку, и около 30% будет отправлено на свалку.
Раздельный сбор отходов – это и уменьшение объёма мусора, вывозимого на свалку, и экономия ресурсов для производства изделий из стекла, пластика, бумаги, картона, и сохранение природной среды, и экономическая выгода от сдачи вторичного сырья в переработку.

Внести свой вклад в улучшение экологии по силам каждому человеку: нужно всего лишь обеспечить раздельный сбор бытового мусора!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *