30 сентября на территории области сотрудники ГАИ проведут профилактическую акцию «Безопасная область!»

Общество

 

30 сентября ГАИ проведёт профилактическую акцию «Безопасная область!», во время которой напомнит пешеходам и велосипедистам правила поведения на дороге, а также расскажет про изменения в ПДД, которые вступят в силу в конце октября.

30 сентября на территории области сотрудники ГАИ проведут профилактическую акцию «Безопасная область!». Госавтоинспекция проведет информационно-разъяснительную работу среди всех участников дорожного движения. Особое внимание уделит изменениям в Правилах дорожного движения, которые вступят в силу с 27 октября 2022 года.

Госавтоинспекция напоминает пешеходам и велосипедистам!

С наступлением осенне-зимнего периода, когда на улице рано темнеет и погодные условия сопровождаются выпадением осадков, обозначьте себя световозвращающими элементами.

Кроме того, велосипедисты должны включить на своем транспорте спереди фонарь с белым светом, сзади – с красным. Кроме того, по новым правилам, если вы передвигаетесь на велосипеде вне населенных пунктов, необходимо надеть одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами.

Помните, что двигаться необходимо по тротуарам, пешеходным дорожкам и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по вышеуказанным элементам дороги не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части, но только навстречу движущемуся транспорту.

Перед тем, как пресечь проезжую часть по регулируемому или нерегулируемому пешеходному переходу, обязательно посмотрите по сторонам и убедитесь, что водитель вас заметил, останавливается и имеет возможность остановиться до перехода!

Обращаем внимание велосипедистов на то, что согласно нововведениям в ПДД, только с 27 октября 2022 года разрешено будет не спешиваться с велосипедов при пересечении проезжей части, но в то же время, Ваша скорость должна быть равна скорости идущего шагом пешехода!

Иногда нетрезвые пешеходы или велосипедисты выбирают для «отдыха» проезжую часть. В таких случаях очень важно не оставаться равнодушными и сделать все возможное, чтобы убрать человека с дороги. Ни в коем случае не проходите или не проезжайте мимо: попытайтесь самостоятельно принять какие-нибудь меры и позвоните в «102»!

ОГАИ Верхнедвинского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *