В Витебской области за парты сядут свыше 12 тысяч первоклассников

Образование

На протяжении последних пяти-семи лет количество школьников в Витебской области остается стабильным. Об этом корреспонденту sb.by сообщила первый заместитель начальника Главного управления по образованию Витебского облисполкома Елена Богданович.

– В 2016/2017 учебном году в области насчитывалось 12050 первоклассников. По предварительным данным, 1 сентября этого года в школы придут около 12 200 малышей, – отметила Елена Леонидовна. – В ближайшие пару лет никакого демографического провала в этом плане не ожидается. Правда, определенные колебания есть – уменьшается количество сельских школьников и увеличивается число городских. В первую очередь это связано с массовым строительством жилья для многодетных семей. Поэтому уменьшается и количество школ на селе: в текущем году двери распахнут 314 учреждений общего и среднего образования, что на шесть учреждений меньше прошлогоднего.

По словам Елены Богданович, уменьшается и количество одиннадцатиклассников. Нынче их чуть больше пяти тысяч. Опять же, тревожиться не стоит: параллельно растет число ребят, которые благодаря активной профориентационной работе уходят из школы после получения общего образования и поступают в ссузы.

https://www.sb.by/articles/v-vitebskoy-oblasti-za-party-syadut-svyshe-12-tysyach-pervoklassnikov.html



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *