В Верхнедвинском районе сохраняют память о войне

Беларусь помнит!

Благоустройство и поддержание в надлежащем состоянии памятников истории и культуры, мемориалов и захоронений жертв Великой Отечественной войны – не только наш святой долг перед предками, но и важная работа на пути сохранения исторической памяти.

В мае 2021 года на сессии районного Совета депутатов был принят Комплекс мероприятий по реализации на Верхнедвинщине Государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 гг. Его главные задачи – сохранение военно-исторического наследия белорусского народа, гражданско-патриотическое воспитание, выполнение международных соглашений в военно-мемориальной сфере. Комплекс предусматривает обустройство, содержание и ремонт мемориальных комплексов, мест боевой славы, воинских захоронений и захоронений жертв войн, поисковые работы и пополнение баз данных о погибших в годы Великой Отечественной. Всё это вдвойне актуально в Год исторической памяти, когда сохранению правды о героическом прошлом нашей страны уделяется самое пристальное внимание.

Чтобы ни одно памятное место на Верхнедвинщине не было забыто, в соответствии с решением райисполкома ежегодно проводятся инвентаризации захоронений. Для этого в рай-исполкоме создана специальная комиссия, в обязанности которой входят поиск и проверка сведений о могилах солдат и мирных жителей, а также контроль за их состоянием. Чтобы обеспечить сохранность захоронений, также утверждены схемы границ их охранных зон.
Сейчас на территории Верхнедвинского района насчитывается 341 памятник истории и культуры; на государственном учёте состоят 224 воинские захоронения и захоронения жертв войн, в которых покоятся останки более 20 тыс. погибших. Все они нуждаются в постоянном уходе.
Решением райисполкома утверждён список мемориальных комплексов, обелисков, мест захоронения защитников Отечества и жертв войн, которые закрепляются за предприятиями и организациями района. «Шефы» следят за состоянием памятников, при необходимости проводят их ремонт, убирают и благоустраивают территорию. Эта работа идёт постоянно, не только в преддверии праздников и значимых дат.
Для решения вопросов благоустройства и ремонта воинских захоронений Государственная программа по увековечению предусматривает ежегодное выделение бюджетных средств. В 2022 году 5 400 руб. направлено на ремонт памятника на могиле неизвестного солдата в центре аг. Кохановичи. Уже заменена могильная плита, положена новая плитка, территория очищена от лишних деревьев, и 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, у мемориала прошёл первый митинг.
Ещё 3 тыс. руб. выделено Дёрновичскому сельисполкому на изготовление плит с именами павших воинов-освободителей: 70 имён будет занесено на мемориал на братской могиле в д. Дёрновичи, 36 имён – на братской могиле в бывшей д. Вересно.
Помимо бюджетных средств и средств шефствующих организаций, на благоустройство памятников зачастую используются деньги, собранные во время районных субботников, – например, именно с их помощью и при поддержке РО ОО «Белая Русь» был отремонтирован Мемориальный комплекс жертвам фашизма в д. Янино, создана «Аллея Героев» в городском сквере. Активное участие в сохранении памятных мест принимают частные спонсоры, инвесторы и просто неравнодушные люди со всего района, ведь это наше общее дело, наш святой долг.
Верхнедвинский историко-краеведческий музей проводит исследовательскую работу по выявлению памятников истории и культуры, занимается вопросами их охраны. В результате совместного поиска работников музея и энтузиастов-краеведов за последние два года было оформлено и поставлено на государственный учет 9 захоронений времён войны. В настоящее время ведётся оформление информационных материалов ещё на 6 объектов.
Сохранить историческую правду – наша обязанность перед будущими поколениями и дань уважения поколениям прошлым. Герои давно минувших времён будут жить в сердцах своих потомков, пока жива память об их самоотверженном подвиге. И обелиски, словно безмолвные свидетели отчаянной борьбы человека за жизнь и мирное небо, будут многие и многие годы беречь эту память. Но прежде нужно сохранить их для наших детей и внуков, не позволить покрыться мхом и зарасти бурьяном. Это – наша ответственность!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *