В Верхнедвинске прошёл День фотографа

Актуально Наш край

Как отмечается день фотографа? Конечно, выставкой работ фотолюбителей и профессионалов, множеством полезной и увлекательной информации и тематическими конкурсами. Всё это ждало зрителей в районном Центре культуры и народного творчества, где прошла культурно-досуговая программа «День фотографа».

Работы, показывающие, как они видят мир через объектив фотоаппарата, представили Валерий Соловьёв, Андрей Кузьмин, Дмитрий Разлом, Геннадий Козлов, Владимир Козлов. Отдельный стенд был посвящен фотографиям нашего земляка Владислава Хархардина, их предоставил районный историко-краеведческий музей.
Гости мероприятия рассказывали о том, с чего началось их увлечение фотографией, о первых фотоаппаратах и технике, с которой предпочитают работать сегодня; о том, что еще мечтают запечатлеть в кадре и что вдохновляет их на творчество. А еще поделились основными правилами фотографирования – «две трети», «золотое сечение» и, конечно, важностью видеть или подбирать необычные кадры и ракурсы.


Красивых мест в районе немало, и многие из них приглянулись не одному фотографу, как, например, знаменитая одинокая липа. Большинство работ – изображения природы. Именно эта благодатная «натурщица» вдохновляет фотографов своим разнообразием, неповторимостью и красотой. Туманы и снегопады, дожди, отражения в лужах, необычное освещение – иногда случайные кадры становятся лучше, чем те, которые долго ищешь.
Подборку работ морской тематики представил Валерий Соловьев. А серия «Закаты» появилась в ходе его путешествий в Грузию, Венецию, Ригу, Краснодар и другие прекрасные места. Валерий Леонидович рассказал также об экспонатах фотоаппаратов разных лет из личной коллекции, интересные истории их приобретения.


Можно подолгу рассматривать фотоработы Андрея Кузьмина, Дмитрия Разлома – природа в объективе их фотоаппаратов загадочна и красива. Путешествие в макромир предлагают снимки Геннадия Козлова. С интересом изучали зрители работы Владимира Козлова и с удивлением узнавали знакомые места на старых фотографиях, вспоминали, как много лет назад проходили школьные линейки, а поколение постарше даже узнавало на старых снимках своих знакомых.
Пришедшие на фотовыставку зрители смогли получить сувениры от Центра культуры и народного творчества, ответив на вопросы, связанные с историей фотографии.
Также были подведены итоги конкурса «Фото-дубль». Его участники представляли на суд жюри фотоснимки мест нашего города, сделанные много лет назад, и их современные дубли в том же ракурсе. Сувениром за участие награждена семья Степанян из Верхнедвинска, а победителем стал Геннадий Козлов.


О фотоработах наших земляков можно говорить долго, но лучше – увидеть все самим. Посмотрите на мир глазами наших фотографов – это необыкновенно красиво.
А еще в выставочном зале можно сделать красивые фотографии в фотозонах, оформлением которых занимались ведущая мероприятия Наталья Потянковская и Дарья Ахламёнок.
Выставку можно посещать до 8 августа, предварительно позвонив по телефону 6 10 08.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *