В Беларуси определен новый порядок медицинского переосвидетельствования водителей

Общество

В Беларуси определен новый порядок обязательного медицинского переосвидетельствования водителей транспортных средств и самоходных машин. Он регламентирован постановлением Совета министров от 29 июля №501 – документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.
Там сказано, что медицинская комиссия должна уведомить водителя о своем решении касательно допуска к управлению транспортным средством – сообщить о наличии заболевания или противопоказания, выступающих препятствием для управления авто. Уведомление вручается лично под роспись в день принятия решения.
Если водитель по ряду причин не может или отказывается лично получить уведомление, его проинформируют о решении комиссии устно.
Если оба варианта исключены, уведомление отправят заказным письмом.
При этом водитель считается уведомленным о принятом решении:
  • со дня вручения или устного объявления ему заключения;
  • со дня отправки заключения заказным письмом.
Уведомление водителя о направлении на обязательное медицинское переосвидетельствование осуществляет врач-специалист или наниматель. Направление вручается водителю после выявления оснований для его выдачи лично под роспись или устно, если невозможно первое.
В случае отказа водителя от получения направления оно отправляется ему в течение 5 календарных дней со дня выявления оснований для выдачи заказным письмом с уведомлением.
Водитель, которому выдано направление на медосмотр, по своему желанию обращается в организацию здравоохранения для его прохождения.
Данные о водителях, которым были выданы такие направления, будут также поступать в МВД и Минсельхозпрод и территориальные подразделения Госавтоинспекции.
Постановление обретет силу с 22 сентября.
https://blizko.by/notes/v-belarusi-opredelen-novyy-poryadok-meditsinskogo-pereosvidetelstvovaniya-voditeley-_nm2


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *