Студотряды на Верхнедвинщине: романтика молодости и труда

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

Для школьников студотряды – не просто возможность самостоятельно заработать свои первые деньги. Это море ярких впечатлений и положительных эмоций, старые добрые друзья и новые интересные знакомства.

В этом году в Верхнедвинском районе сформировано сразу три студотряда. Каждый из них по традиции имеет своё название и носит имя Героя Советского Союза – ребята решили, что это будут уроженцы нашего края. Время работы и обязанности, которые выполняют студотрядовцы, зависят от их возраста – все условия обязательно прописаны в договоре.
За тем, чтобы труд подростков был организован грамотно и без нарушений, следит специальная комиссия. К студотрядовцам приезжали заместитель председателя райисполкома Т.В. Севалкина, первый секретарь РК ОО «БРСМ» А.А. Конах, председатель районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёнова, главный специалист отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома О.Ю. Захаров. Общались с ребятами, узнавали, нравится ли им работать, проверяли условия труда. Алёна Конах часто бывает «в гостях» у юных тружеников, привозит им гостинцы – фрукты, сладости.


Студенческий сельскохозяйственный отряд «Лидер» имени Героя Советского Союза Андрея Бурака активно помогает аграриям из ОАО «Прудинки». Приступив к делу в конце июня, ребята занимались видовой прополкой посевов, а сейчас уже третью неделю трудятся на зерносушильном комплексе. В состав отряда вошли семь учащихся Волынецкой СШ. Работать в хозяйстве они будут до конца августа.
На днях к трудовому десанту подключились пятеро ребят из СШ №2, гимназии и Городокского аграрно-технического колледжа: в составе студенческого сельскохозяйственного отряда «Импульс» имени Героя Советского Союза Семёна Забагонского они заняты на зерносушильном комплексе ОАО «Бельковщина».


Уже завершил свою работу сельскохозяйственный студотряд «Юность» – самый «юный» из трёх, ведь большинство его «бойцов» – ребята до 16 лет. Отряду присвоено имя Героя Советского Союза Надежды Троян. Девять учащихся Шайтеровской СШ на протяжении июля трудились на полях ОАО «Шайтерово», в их обязанности входила видовая прополка. В последний рабочий день Алёна Конах прямо на поле привезла ребятам фотоколлаж о самых ярких моментах будней студотряда, вступлении в ряды БРСМ, открытых диалогах и, конечно же, вручении путёвки. Её отряд «Юность» получал на областном открытии третьего трудового семестра в туристско-оздоровительном комплексе «Лосвидо» Городокского района. Участники остались под большим впечатлением и с нетерпением ждут торжественного закрытия. Сейчас они отдыхают, наслаждаясь последним месяцем каникул, и решают, как потратить заработанные деньги.
Впечатления от рабочих будней у всех самые лучшие, тем более что для большинства ребят это уже не первое трудовое лето: кто-то и в прошлом году состоял в студотряде, а кто-то работал в хозяйстве индивидуально. И нынешний семестр наверняка не станет для этих «бойцов» последним: они работают на совесть, отлично проводят время в компании товарищей, в перерывах устраивают памятные фотосессии и хотят снова попасть в студотряд в следующем году.
А пока их ждёт ещё одна возможность проявить себя: в сентябре планируется проведение фестиваля творчества белорусских студотрядов.
Алёна МОРОЗ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *