Школьные каникулы в лагере «Энергия»

Актуально Молодёжная страница "Ветразь"

В августе для учащихся 9-11 классов распахнул двери лагерь труда и отдыха «Энергия» на базе ГУО «Верхнедвинская гимназия». Ребята получили возможность с пользой провести последний месяц каникул, заработать первую зарплату, а также весело и интересно отдохнуть.

В течение смены в первую половину дня ребята старательно трудятся, выполняя работу по благоустройству территории гимназии, а во вторую вовлечены в калейдоскоп различных событий, экскурсий и встреч. Каждый день имеет свою тематику и наполнен яркими впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми.
Воспитанники лагеря труда и отдыха «Энергия» приняли участие в патриотических акциях «Мы любим Беларусь!», «Наш труд посвящаем родной Беларуси!», профилактической акции «ИнфоБус – Жизнь без наркотиков!», в республиканском экскурсионном марафоне «Детский автопоезд», трудовом десанте «Делать добрые дела интересно нам всегда», культурно-спортивном фестивале «Вытокі. Крок да Алімпу» в Полоцке.
В Год исторической памяти школьники внесли свой вклад в сохранение героического прошлого нашей Родины. Они стали участниками акции «Помнить, чтобы не повторить». Посетили памятник жертвам фашистского нацизма на еврейском кладбище г. Верхнедвинска, навели порядок, возложили цветы, почтили память жертв геноцида.
Для воспитанников лагеря были организованы познавательные экскурсии. Ю.А.Вашкевич пригласил на Верхнедвинскую спасательную станцию «Безо-пасное и ответственное поведение – залог успеха». В рамках акции «Историческое наследие земли белорусской» мы посетили выставку фотографов – уроженцев Верхнедвинщины, районный Дом ремёсел. Во время профориентационной экскурсии в РОЧС ребята познакомились с особенностями профессии спасатель. В центральной районной библиотеке обсудили свои любимые книги, а также приняли участие в квесте «Город профессий». В районном краеведческом музее вспомнили важнейшие даты и славные имена героев Великой Отечественной войны.
Запомнились встречи с психологом УЗ «Верхнедвинская ЦРБ» О.В. Сушко, инспектором по делам несовершеннолетних Верхнедвинского РОВД А.А. Булгаком, инспектором Верхнедвинского РОЧС А.Ю. Хохловой, заместителем военного комиссара – начальником мобилизационной группы Верхнедвинского РВК А.А. Петровым, специалистами ОАО АСБ «Беларусбанк» Н.В. Макеенок и И.Н. Скраб-невской, первым секретарём РК ОО «БРСМ» А.А. Конах и председателем районного объединения профсоюзов Ю.В. Парфёновой. Ребята обсудили жизненные ценности, повысили свою правовую и финансовую грамотность, повторили правила безопасного поведения, узнали, в каких учебных заведениях можно получить военную профессию, приняли участие в акции «Шаг к успеху».
Дни, проведенные в летнем лагере, надолго запомнятся ребятам яркими впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.
А. Петрова,
начальник лагеря.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *