Профессиональный праздник у железнодорожников

Актуально Наш край

Наверное, нет такого человека, который за свою жизнь не воспользовался услугами железнодорожного транспорта. Но мало кто задумывается, сколько людей трудится для того, чтобы поездки пассажиров проходили комфортно и безопасно, а грузы доставлялись в срок. В первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают белорусские железнодорожники.

– Железная дорога создана для перевозки пассажиров и грузов, и по этим основным показателям оценивается наша работа, – рассказывает начальник железнодорожной станции Верхнедвинск Арина Ращинская. – Всего за первое полугодие на станции погружено в 902 вагона 38 тысяч тонн грузов, а выгружено 505 вагонов с 31,1 тысячей тонн грузов. В основном, это так называемый лесной груз – круглый лес, доски, в свое время была и щепа, а также зерновые культуры.
Если говорить о перевозках пассажиров, то за шесть месяцев услугами железнодорожной станции воспользовались более 22 тысяч человек. Внутренние маршруты работают в штатном режиме: основное направление – поезда межрегиональных линий эконом-класса по направлению Полоцк-Витебск. Но по желанию пассажир может приобрести билеты на поезда всех категорий.
Штат станции небольшой и достаточно «молодой». Здесь трудятся 11 человек. Бесперебойную работу железнодорожного объекта обеспечивают дежурные по станции Галина Анисимова, Анна Шкетик, Анастасия Мотыленко, билетные кассиры Ольга Стогначёва, Лусине Мкоян, Наталья Огурецкая, приёмосдатчики груза и багажа Владимир Адамович и Алла Фомина, станционный рабочий Валерий Каширо. За чистоту в здании вокзала отвечает уборщик Тамара Домбровская.
Текучки кадров нет, есть люди, которые работают здесь десятилетиями. Например, трудовой стаж Галины Анисимовой – сорок лет. Коллектив подобрался слаженный, каждый четко выполняет свои обязанности.


Профессия железнодорожника требует собранности, ответственности и стрессоустойчивости, умения быстро принимать правильные решения в любой ситуации.
Обеспечить безопасность – одна из важнейших задач. Ошибок железная дорога не прощает.
Работа железной дороги круглосуточная, без выходных и праздников – такова специфика. Но для тех, кто нашел в ней свое призвание, это отнюдь не недостаток.
Несмотря на широкий круг обязанностей и ненормированный рабочий день, начальник станции Арина Ращинская считает, что с профессией ей в жизни повезло. После окончания Оршанского государственного техникума железнодорожного транспорта поступила в «железку» – Белорусский государственный университет транспорта – и уже на втором курсе поняла, что это её призвание. Начинала трудовой путь разъездным билетным кассиром в Орше, была дежурным по станциям Бигосово и Верхнедвинск, а с 2018 года получила должность начальника станции Верхнедвинск.
– Если на работу идешь с удовольствием, с любыми задачами справляться легко, – уверена Арина Ращинская. – И каждый рабочий день лишь подтверждает – это моя любимая профессия. Своим коллегам в профессиональный праздник желаю крепкого здоровья, уверенности в своих силах, и пусть во всех начинаниях вам горит только «зелёный свет»!
Анна ЗИМАЦКАЯ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *