Приглашает культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» в Полоцке

Культура

12 и 13 августа праздник состоится в самом древнем белорусском городе Полоцке, который отмечает в этом году свое 1160-летие.
В первый день «Вытоков» состоится семинар в формате круглого стола «Актуальные вопросы подготовки спортсменов и пути их решения» с участием специалистов БГУФК и Высшей школы тренеров, специалистов спортивных организаций Витебской области. Семинар-практикум организует также Белорусская олимпийская академия. Участники познакомятся с олимпийскими ценностями и достижениями белорусских атлетов на главных стартах четырехлетия.
В городском Доме культуры пройдут мастер-классы по набойке на тему: «Маляванка. Вытокi самабытнага мастацтва», где посетители смогут ознакомиться с творчеством мастеров этого вида декоративно-прикладного искусства Беларуси, а также создать памятный сувенир своими руками.
Завершится первый день фестиваля концертом органной музыки Валерия Шмата (ГДК, ул. Гоголя,15; 20.00).
Центральным местом фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 13 августа станет Площадь Свободы. Каждый желающий получит возможность принять участие в олимпийском квесте, попробовать себя в спортивных конкурсах, различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы.
Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».
Спортивные площадки будут организованы более чем по 20 видам спорта: бокс, велоспорт, волейбол, баскетбол, легкая атлетика, тяжелая атлетика, каратэ, кикбоксинг, хоккей с шайбой, пожарно-спасательный спорт, футбол, теннис, настольный теннис, гандбол и другие. Во время квеста особое внимание организаторы предлагают уделить площадке спортивного ориентирования.
На «Вытоках» впервые будут представлены локации российских городов-побратимов Полоцка: Великого Новгорода, Великих Лук, а ребята из российских Себежа и Пскова примут участие в олимпийском квесте.
В Полоцке приглашают на свои площадки также Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ) и генеральный спонсор Национального олимпийского комитета Республики Беларусь – ОАО «Белагропромбанк».
Министерство по чрезвычайным ситуациям организовывает свою интересную локацию, также можно будет сделать селфи и на фоне гоночного грузовика команды «МАЗ-СПОРТавто».
В ходе олимпийского квеста будут работать площадки Белорусской олимпийской академии, научно-практического центра спорта (РНПЦ) и Национального антидопингового агентства.
В вечерней программе фестиваля состоится презентация коллекций одежды проекта «Роднае – моднае» (17.00) от белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей. Каждый желающий сможет также приобрести продукцию белорусских брендов.
На главной сценической площадке определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе (18.00). Лауреаты получат дипломы и призы, а также смогут в дальнейшем принять участие в мастер-классах ведущих наставников страны.
Фестивальная программа в Полоцке продолжится 13 августа концертно-развлекательной программой с участием популярных артистов белорусской эстрады (пл.Свободы; 20.00). Завершится праздник в Полоцке ярким фейерверком (23.00).
Финальной остановкой культурно-спортивного фестиваля «Вытокi» в 2022 году станет Копыль (26 – 27 августа).
Главная цель проекта – раскрытие потенциала региона через спорт, культуру, науку и образование.
Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».
Вход на все мероприятия – бесплатный.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *