В УПП «Ужица-Агро» все работают на общий результат

Актуально Экономика

Операторы машинного доения УПП «Ужица-Агро» Алеся Быкова и Екатерина Курашевич в профессии более 20 лет. Валовое производство молока в их группах за месяц составило 2 тонны 200 килограммов.
Это только на первый взгляд может показаться, что в их деле нет ничего сложного: подоил коров и можно ехать домой! Но первая дойка начинается в пять утра. Транспорт хозяйства доставляет женщин на поле. Впереди – много работы: подготовиться к доению, вымыть и собрать аппараты, раздать комбикорм. Окончив дойку, снова нужно вымыть и разобрать инвентарь, попутно сделать ещё много разной работы. Ведь мелочей в животноводстве не бывает – все работают на общий результат! А дома ждут привычные женские хлопоты. В пять часов вечера начинается вторая дойка и процесс повторяется снова, занимая более 3 часов.
Довольные вниманием хозяек, подоенные коровы не спеша отходят от передвижной доильной установки и двигаются дальше на выпас. Прямо в поле постигает премудрости профессии оператора машинного доения Татьяна Орлова, чтобы работать с женщинами в паре и давать выходные и отпуска. Пастух Евгений Белодед старается взять на себя нелегкие заботы по уходу за животными. Вот и сейчас быстро натягивает электропастух на новом месте, попутно выполняя поручения доярок. Ведь на их попечении 159 голов дойного стада. Работают пока в паре: летом на пастбище, в зимне-стойловой период – уже на ферме в Шатрово. Так что и характеры, и повадки животных доярки хорошо изучили.
– Я, например, знаю, от какой коровы чего ждать: одна спокойно постоит, а другая – и лягнуть может! – говорит Екатерина Курашевич. – И вообще, они очень чувствительные. Вот новый человек приехал, а они уже беспокоятся.
Чтобы не мешать этой действительно трудной, но важной работе, еще немного остаюсь на поле: полюбоваться маленькой телочкой. Она только что появилась на свет, но уже быстро освоилась и с интересом наблюдает за сородичами. В конце дойки молоко сразу отправляется в холодильники. А уставшие, но довольные женщины – домой. Чтобы в скором времени вернуться к своим любимицам.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

Комментарий специалиста
Галина КУКСЁНОК, первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома:
– На полях района выпасается около 7 тысяч дойных коров и 2500 – телок, из которых сформированы 41 и 9 гуртов соответственно. Валовое производство молока с начала года составляет 97%, за месяц – 95%. Цифра могла бы быть выше, но в этом году из-за погодных условий пастбищный период начался на две недели позже обычного. Не менее сложной была и зимовка КРС. Поэтому, учитывая недоработки, исправляем ситуацию: животноводы работают над улучшением кормовой базы и качеством продукции. Результаты уже есть. Например, в СП «Дриссенский», где на молочно-доильном блоке перешли на трехразовое доение, отобрав для этого новотельных и высокоудойных коров. В УПП «Ужица-Агро» применяются специальные витаминно-минеральные добавки, которые вводятся в желудок новотельных коров через зонд и, постепенно растворяясь, восполняют дефициты «молодых мам» после отела, чтобы минимизировать их выбытие.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *