Моряки чтут память героя-земляка

Память

Девятый год подряд в середине июля в Верхнедвинск приезжают ветераны-моряки, морские пехотинцы с семьями, чтобы вместе вспомнить подвиг нашего земляка, моряка – Героя Советского Союза Ивана Андреевича Макеенка.

Уроженец д. Городиловичи, он погиб 28 марта 1944 года при освобождении города Николаева, похоронен там же, на аллее Героев. За всю историю Великой Отечественной войны это была единственная операция, когда все 68 человек морского десанта были представлены к званию Героя Советского Союза. Об этом подвиге написаны книги, сняты фильмы.
В этом году вместе с морскими пехотинцами Витебска под руководством майора Василия Ерилова приехал большой экипаж ветеранов флота из Шумилинского отделения Союза военных моряков под командованием капитана второго ранга Виктора Приходько.


Встретив гостей на въезде в город, колонной машин с развевающимися военно-морскими флагами мы направились в городской сквер. Здесь по традиции состоялось торжественное построение, рапорт, поднятие военно-морского флага, которое поручили самому старшему и самому младшему из гостей – старшему прапорщику морской пехоты Николаю Андрееву и Диме – внуку майора морской пехоты Василия Ерилова. В митинге принял участие военный комиссар района Д. В. Милинчук. Возложив цветы к памятнику И.А.Макеенка, гости направились в воскресную школу Свято-Николаевской церкви. Здесь они посмотрели экспонаты для будущего районного военно-морского музея. Комнату для него предоставил Благочинный района отец Валентин Вабищевич, который и сам срочную службу проходил на Тихоокеанском флоте в звании главного старшины. Весной Воскресную школу посетил архиепископ Полоцкий и Глубокский Игнатий. Он благословил и поддержал нашу работу по созданию музея. Много материалов и личных флотских вещей передают сюда моряки и их родственники. Центральной частью экспозиции будет история создания флота, начиная от Петра Первого, и иконы шестнадцати святых, которые охраняют и защищают моряков. Собраны здесь и портреты моряков, которые служили в советское время на всех пяти флотах Советского Союза, родившиеся или живущие в нашем районе, а также «бессмертный экипаж» ветеранов флота. Портреты пяти моряков – участников Великой Отечественной войны и портрет капитана первого ранга, нашего первого командира В.И.Рудого присутствовали с нами во время «Вахты памяти».
Дальше путь лежал в Городиловичи, к нам присоединились и освейские ветераны флота. У памятника состоялся митинг, во время которого гостям рассказали об истории создания этого морского мемориала, подвиге Николаевского десанта и И.А.Макеенке.


В этот день мы побывали в Освее, где посмотрели новую спортивную площадку, посетили братскую могилу воинов и партизан, погибших во время Великой Отечественной войны, и величественные руины дворца Шадурских. В центре культуры был подготовлен замечательный концерт, а в библиотеке – фотовыставка про Освею и книжные уголки капитанов первого ранга, уроженцев посёлка, Василия Рудого и Николая Моисеева. На берегу Освейского озера участники встречи обменялись впечатлениями об увиденном и договорились сохранять флотские традиции и дальше.
Валерий СОЛОВЬЁВ, председатель Верхнедвинского отделения БСВМ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *