Идеологическая работа должна настраивать людей на созидание

Актуально Райисполком

На заседании районного исполнительного комитета рассмотрен вопрос об организации в районе идеологической работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства.

Как проинформировала зместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Н.Ф. Андреева, идеологическая работа в районе проводится в тесном взаимодействии с коллективами и активом организаций, общественными объединениями, депутатским корпусом, средствами массовой информации.
Главной опорой идеологов являются ответственные за идеологическую работу на предприятиях. Наиболее результативно работают они в СШ №2, ОАО «Инвет», Сарьянском СДК, победивших в районном конкурсе на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах. Всего на предприятиях занято 56 ответственных за идеологическую работу.
В районе создано 18 информационно-пропагандистских групп, которыми в прошлом году проведено 1 316 встреч в коллективах и по месту жительства. Активно работают такие группы в ОАО «Верхнедвинский райагросервис», Верхнедвинском филиале Витебского облпо, учреждениях образования района. Информационно-разъяснительная работа имеет большое значение: таким образом люди получают информацию о работе местных и республиканских органов государственного управления, состоянии дел в районе, предпринимаемых мерах по разрешению существующих проблем. Наибольший интерес у населения вызывают встречи с руководством района и другими представителями государственной вертикали, на которых от первых лиц можно получить компетентные ответы на волнующие вопросы. Такие встречи в той или иной форме проводятся ежедневно и освещаются в СМИ и сети интернет.
Популярными стали диалоговые площадки – в 2021 году их проведено 42, участие в разговоре приняло свыше 800 человек, внесено более 75 предложений. В этом году состоялось уже 19 диалоговых площадок, в которых участвовало 348 человек.
Начатый диалог необходимо продолжать. Однако проблемой для сельских районов является поиск квалифицированных специалистов, экспертов, которые грамотно и убедительно могут донести необходимую информацию, высказать собственную позицию и точку зрения. Принято решение ежемесячно проводить мониторинги о состоянии идеологической работы на предприятиях, подготовить семинар для специалистов, ответственных за её организацию.
Особенно предметно надо работать с молодёжью, где востребованы современные методы и формы взаимодействия. Так, в районе создана и действует Молодёжная палата при районном Совете депутатов, реализуются многочисленные молодёжные проекты и инициативы, проводятся форумы, спортивные и культурно-досуговые мероприятия, активно используются интернет-площадки. Главной же задачей в работе с молодёжью является закрепление молодых специалистов. Убедить молодых людей оставаться жить и работать в районе можно только привлекательными условиями: решением жилищных, бытовых и культурных запросов. Например, в ОАО «Инвет» молодым специалистам предоставляется комфортное общежитие, ежегодно выделяется 4-5 арендных квартир. Многие организации полностью либо частично компенсируют расходы по найму жилья. Для молодых специалистов сельскохозяйственных предприятий построено 10 домов усадебного типа в новом микрорайоне Верхнедвинске. Для решения возникающих вопросов предусмотрено ввести в практику проведение встреч работающей молодёжи с заместителями председателя райисполкома по курируемым направлениям.
Важную роль в идеологической работе играют общественные организации, которые объединяет районный координационный совет. На заседаниях совета рассмотрены вопросы по военно-патриотическому воспитанию молодежи, увековечению памяти защитников Отечества, обсуждению изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь, проведения мероприятий Года исторической памяти и другие. В районе реализуется трехстороннее соглашение между советом ветеранов, структурами Федерации профсоюзов Беларуси и ОО «БРСМ». С приходом новых руководителей активизировалась деятельность ветеранской и молодёжной организаций. Растет число их участников, появляются новые проекты, проводятся интересные мероприятия. На заседании отмечены такие как «Открытый диалог», «Папа-зал», «100 идей для Беларуси», «Доброе Сердце», интернет – челлендж «Беларусь помнит» и другие. Успешно проводятся в районе проект «Властелин села» и форум сельской молодежи. Эффективной является деятельность профсоюзной организации и РОО «Белая Русь», реализующих многие гуманитарные проекты. Свои задачи выполняют районные организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», ОО «Белорусский фонд мира», Белорусское Общество Красного Креста.
Особое внимание в идеологической работе уделяется увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн. В этом году СШ №2 г. Верхнедвинска присвоено имя Героя Советского Союза Н. Троян. Шефствующими организациями проводятся ремонт и благоустройство памятников, а их в районе более 300. Большую работу по гражданско-патриотическому воспитанию ведут районный историко-краеведческий музей г. Верхнедвинска, его Волынецкий филиал и музей в СШ №2 г. Верхнедвинска. В последнее время совместно с прокуратурой района организована работа по выявлению преступлений против мирного населения в ходе карательной экспедиции «Зимнее волшебство». В текущем году на государственный учет поставлено 9 вновь выявленных на территории района захоронений жертв геноцида.
Сотрудничают идеологи с религиозными общинами: проводятся мероприятия по укреплению института семьи, сохранению семейных традиций и духовно-нравственных ценностей. Ежегодно проходят Дни памяти мучеников и духовно-культурные праздники в Росице, День семьи, любви и верности в Сарье, Рождественские фестивали в Освее и Верхнедвинске.
На заседании проанализирована работа редакции районной газеты «Дзвінская праўда» по освещению общественно-политической и социально-экономической жизни района. Обращено внимание на необходимость усиления аналитического характера материалов, углубления в проблемные темы, волнующие людей. Редакция наращивает своё присутствие в интернет-пространстве: функционирует сайт районной газеты, созданы аккаунты в социальных сетях. Посещаемость групп составляет около 9 тысяч человек.
Свою нишу в информационном поле заняли интернет-ресурсы органов власти и организаций, в частности, официальные аккаунты в социальных сетях и мессенджерах. На портале рейтинговой оценки зарегистрировано 166 организаций с учетом структурных подразделений. Подчёркнута необходимость своевременно обновлять ресурсы, насыщать сайты актуальной информацией. Для этого важно на каждом предприятии закрепить за ними ответственного работника. А присутствие идеологов на этих площадках должно быть обязательным.
На заседании рассмотрены также вопросы организации подписки на периодические издания, необходимости возобновления на предприятиях деятельности общественных распространителей.
Обсуждены такие эффективные способы укрепления корпоративного духа на предприятиях, как экскурсии, другие совместные культурные мероприятия. Отмечено, что у трудовых коллективов есть много возможностей идейно-нравственного воспитания, в том числе чествование лучших работников, создание музеев истории предприятия, ведение летописи и другие. Важно, чтобы идеологи сумели заинтересовать людей общественной жизнью, показать её направленность на общее благо и приобщить к созидательному процессу.
С. Двинская.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *