День работы с населением прошёл в Бигосовском сельском Совете

Актуально Жизнь сельских Советов

Практика проведения Дней работы с населением существует в районе давно: люди одобрительно относятся к возможности встретиться по месту жительства с руководящими работниками, задать волнующие вопросы и решить наболевшие проблемы. В июне такие встречи прошли в Бигосовском сельсовете.

Центр агрогородка и 16 населенных пунктов этой территории посетили представители районной власти, руководители и специалисты организаций района и сельсовета. Жители Бигосовщины были заранее оповещены о предстоящих визитах должностных лиц и местах проведения встреч – возможностью задать свои вопросы власти воспользовались около 50 человек. Кроме того, участники Дня работы с населением сами наведались к пожилым людям, посетили объекты торговли и социальной сферы, оценили состояние улиц, дорог, объектов благоустройства. По результатам встреч в Бигосовском СДК состоялось итоговое совещание, которое вела председатель районного Совета депутатов Ирина Козел. На нём были обсуждены вопросы, поднятые жителями сельсовета, и составлен протокол поручений, утвержденный председателем райисполкома.
На заседании отмечено, что волнующих проблем, с которыми люди обратились к районным представителям, не так много. В протокол вошли 23 поручения, касающиеся разных аспектов сельской жизни. Это говорит о том, что местная власть и профильные службы способны самостоятельно решать большинство возникающих задач. Как проинформировал председатель Бигосовского сельского Совета депутатов В.С. Ходос, в сельсовете созданы все условия для жизнеобеспечения населения. Рабочие места предоставляют ОАО «Инвет», местное сельхозпредприятие, другие организации. Развита социальная сфера: действуют учреждения медицины, образования, культуры, налажено транспортное обслуживание. К услугам сельчан 12 торговых объектов, комплексный приёмный пункт, отделение почтовой связи и другие необходимые службы. Агрогородок обновляется: проведен капитальный ремонт Бигосовской средней школы, ремонтируется школьный стадион, повсеместно ведутся работы по благоустройству.
Владимир Ходос отметил, что выработана система наведения порядка на кладбищах, уборки отходов, удаления аварийных деревьев, обкоса территорий. Налажена помощь хозяевам в обработке участков, организован закуп молока, рассматриваются другие важные аспекты сельской жизни. Благодаря плановой работе и тесному сотрудничеству местного самоуправления с организациями и сельским активом, удается упреждать возникновение большинства проблем. Если же таковые случаются и граждане обращаются с жалобами, сельисполком принимает меры по исправлению ситуации.
К сожалению, не все вопросы удается «снять» своими силами, где-то не хватает сил или средств. И в День работы с населением поднимались, в основном, злободневные для сельчан нерешенные проблемы.
Больше всего вопросов касалось состояния улиц и дорог. Не секрет, что капитальный ремонт их требует немалых финансовых затрат. Но в некоторых случаях достаточно было своевременно прогрейдировать, подсыпать или обкосить – и проблемы не возникло бы. В протокол поручений внесены задания ответственным ведомствам по оборудованию дороги от д. Тинковцы до д. Балины; приведению в удовлетворительное состояние улицы Трудовой в д. Морозы; оборудованию подъездов к кладбищам в д. Юльяново и д. Стаклы; ремонту дороги Павлюки-Цынгели. Поручено установить собственника участка дороги от фермы до административного здания ОАО «Балины» и разместить указательные знаки на автодороге к д. Тинковцы.
Несколько обращений касались необходимости обкоса дорог и других участков населенных пунктов. ДРСУ-143 поручено провести эти работы возле дорог в д.Тинковцы и Ковалевщина, ГРУПП ЖКХ – в д. Морозы. В целом, вопрос обкоса территорий в сельской местности всегда актуален. На заседании отмечено, что в последнее время активнее стало заниматься этой работой ГРУПП ЖКХ, её проводит и ОАО «Верус», но услуга востребована намного больше, чем её предоставляют организации. Поэтому сельисполкомам предложено подыскивать людей, способных оказывать такую услугу, в районе есть возможность организовать их обучение и таким образом решить вопрос. Сельским жителям будет также доведена информация о субъектах хозяйствования, занимающихся ремонтом триммеров.
Жителями деревень Чурилово и Тинковцы поднимались на встречах и вопросы удаления аварийных деревьев, организовать эти работы поручено сельисполкому, Бигосовскому лесничеству и ОАО «Балины». Местному хозяйству предстоит также заняться наведением порядка вокруг неиспользуемых зданий. А коммунхозу необходимо наладить схему вывоза отходов в д. Морозы. Жители этого населенного пункта жаловались также на проблему с обеспечением водой – восстановить водоснабжение надлежит ОАО «Балины». Что касается обеспечения качества питьевой воды в д. Павлюки, вопрос делегирован филиалу «Новополоцкводоканал».
Вопросы торгового обслуживания поднимали жители д. Морозы и других сельских населенных пунктов. Людей не устраивает ассортимент товаров в магазине и автолавках. Верхнедвинскому филиалу Витебского облпо поручено встретиться с местными жителями, изучить спрос и принять меры по его удовлетворению.
Будут решены также поднятые вопросы по обеспечению дровами, электроэнергией, реализации топлива на ближайших автозаправках, соцобслуживанию, порядке использования чеков «Жильё».
Как отметила И.Ф. Козел, темы, затронутые сельскими жителями, являются поводом для анализа работы. Местная власть и организации должны не только принять меры реагирования, но и сделать выводы о том, какие проблемы требуют более пристального внимания, действовать на упреждение возможных жалоб. На заседании обсуждены потенциально злободневные вопросы, такие как подготовка к проведению отопительного сезона, работа по сносу пустующих домов и вовлечению в оборот неиспользуемых строений, организация медобслуживания населения, благоустройство населенных пунктов и другие. С отчетами о проводимой работе выступили руководители соответствующих ведомств.
Подводя итоги, И.Ф. Козел отметила, что практика проведения Дней работы с населением в районе будет продолжена: такие встречи состоятся в каждом сельсовете. Люди должны быть уверены, что их услышат и помогут.
Янина Пакульневич.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *