25 июля – День пожарной службы

Актуально Общество

Снопок Олег Вадимович работает водителем в ПАСЧ-1 г. Верхнедвинска с 1994 года.
Это от него зависит, как быстро доберутся спасатели к месту пожара или другой чрезвычайной ситуации.
После окончания учёбы в средней школе №1 г. Верхнедвинска Олег Вадимович ушёл в армию.
– Проходил службу в поселке Михановичи Минской области, где попал в пожарную команду, – рассказывает он. – Сначала был спасателем, затем водителем. А когда вернулся на «гражданку», решил сферу деятельности не менять.
Несмотря на то, что профессию спасателя простой назвать сложно, Олег Вадимович перечисляет и её положительные моменты: удобный график работы – сутки через трое, стабильная заработная плата, отпуск в зависимости от выслуги лет и хороший сработанный коллектив.
Самым трудным в профессии Олег Вадимович называет ожидание: «Неизвестно, откуда поступит очередной вызов и в какой обстановке придётся работать».
Чаще смены проходят спокойно. Это время спасатели проводят за хозработой, теоретическими и практическими занятиями, как, например, отработкой действий в конкретных чрезвычайных ситуациях (спасение на воде, дорожно-транспортное происшествие и другие). Уделяется большое внимание и физической подготовке личного состава, поскольку профессия спасателя сопряжена с физическими нагрузками. А водитель, помимо всего прочего, должен следить и за тем, чтобы машина находилась в полной готовности к выезду.
Задача водителя не просто максимально быстро доставить смену на место происшествия, но и обеспечить бесперебойную подачу воды, а при необходимости и полноценно включиться в работу по устранению чрезвычайной ситуации.
За годы работы Олег Снопок отмечен многими наградами. Среди них – медали «За безупречную службу III степени» и «20 год органам і падраздзяленням па надзвычайных сітуацыях», памятный нагрудный знак «Выдатнік» и другие.
Но главное – человек трудится на своем месте и с коллегами профессионально выполняет возложенные на него обязанности.

25 июля на базе ПАСЧ-1 г. Верхнедвинска состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной службы. Начало в 10.00.
В 11.00 – профилактико-познавательная программа (показательные выступления, знакомство с техникой и вооружением, развлекательные площадки).
Спасатели приглашают всех желающих!



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *