Верхнедвинские мелиораторы заботятся о плодородии земли

Актуально Экономика

Улучшать землю – благородный труд, а мелиораторы – люди, посвященные в тайны и особенности состояния почвы, водных и лесных ресурсов. Не зря их профессиональный праздник выпадает на первое воскресенье июня, когда благоухает природа. Земля будто благодарит мелиораторов за их старание.

Команда под руководством мастера П. А. Минчика (второй справа) в составе (слева направо) рабочих И. В. Фомина, В. Ю. Донца и В. С. Кременецкого, тракториста Н. В. Бараненко, помощника машиниста Ю. В. Донца работает на реконструкции мелиоративной системы «ВОЛС Верхнедвинск – ГГ Латвии».

Сеть каналов, новые поля, получающие после грамотных мелиоративных мероприятий «новое рождение», другие важные аграрные сооружения в нашем районе находятся под пристальным контролем работников Верхнедвинского предприятия мелиоративных систем. Более 40 лет мелиораторы способствуют развитию района – благодаря им тысячи гектаров земель получили вторую жизнь и приносят пользу.
В прошлом году проведены работы по реконструкции мелиоративных земель «Борковичи-1» в КУПСХП «Борковичи»; «Гончарово» и «Гончаровский луг» – в КУПСХП «Леонишено». Проведен текущий ремонт мелиоративных систем «Брюшково» в ОАО «Шайтерово» и «Козулино» в ОАО «Прудинки». Земля требует заботы – от слаженных, оперативных действий мелиораторов зависит будущий урожай.
В текущем году выполняются работы по реконструкции мелиоративной системы «Кирова» в ОАО «Соколовщина» площадью 134 га. Готовится к сдаче объект по реконструкции мелиоративной системы «Урагово» в ОАО «Шайтерово» – площадь реконструкции составила 110,8 га. Подходят к завершению работы по восстановлению мелиоративных систем объекта «ВОЛС Верхнедвинск – ГГ Латвии», площадь восстановления мелиоративных систем – 197 га.

Настоящий пример для коллег – машинист бульдозера А.С. Кураш.

Фронт работы Верхнедвин-ского ПМС широк. Основная деятельность предприятия – реконструкция, ремонт мелиоративных систем, технический уход за ними. Помимо этого, выполняются работы по сносу ветхих домов, строительству ферм. Оказываются транспортные услуги как организациям района, так и частным лицам. Предоставляется техника для проведения сельскохозяйственных работ и наведения порядка на земле – мелиораторы сотрудничают с проверенными заказчиками не только нашего, но и соседних районов.
В комплексе с ремонтом основных гидротехнических сооружений мелиораторы приводят в порядок линейные сооружения, осуществляют закрытый дренаж, восстанавливают системы поверхностного стока. На балансе предприятия – разветвленная сеть мелиоративных каналов. Протяженность открытой сети составляет 917,7 километра, дренажных систем – 15 540,6 километра. Механизированные бригады осуществляют технический уход каналов: удаляют древесно-кустарниковую растительность, чистят от заиления и окашивают. Эта работа ведется круглый год. В зимнюю пору мелиоративные каналы также подлежат уходу: избавляются от деревьев, кустарников, углубляются и расширяются.
Все поставленные задачи коллектив, который возглавляет В.В. Фомин, выполняет качественно и в сроки. В штате предприятия 62 человека, каждый ответственно подходит к своему делу. За плечами старшего мастера П. А. Минчика – свыше 40 лет работы в мелиоративной отрасли на различных должностях и участках. Опытный наставник, Петр Александрович умеет заинтересовать людей, что помогает наладить непрерывную работу на объектах мелиорации.
На протяжении многих лет преданы профессии мастер А.А. Бель, машинисты экскаватора С.Н. Лакотко, Г.Г. Пыжов, А.Л. Метлицкий, С.А. Матюшонок и С.Н. Демешко, машинист бульдозера А.Н. Кондратенко, машинисты автомобильного крана М.А. Шапель и П.В. Климанский, трактористы А.В. Вайдашевич, В.А. Терешко и В.Н. Стрельчень, водители погрузчика А.В. Хайков, И.А. Креер и А.С. Кураш.
Накануне Дня мелиораторов Почетной грамотой ГП «Витебск-мелиоводхоз» – управляющая компания холдинга «ВитМелио» награжден машинист бульдозера А.А. Дадеко, Почетной грамотой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома – машинист бульдозера С.А. Дубанос, Почетной грамотой государственного объединения по мелиорации земель, водному и рыбному хозяйству «Белводхоз» – старший мастер П.А. Минчик, Дипломом третьей степени ГП «Витебскмелиоводхоз» – управляющая компания холдинга «ВитМелио» отмечен машинист экскаватора Г.Г. Пыжов.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.

Уважаемые мелиораторы и ветераны отрасли!
Поздравляем с профессиональным праздником – Днём мелиоратора.
Работа мелиораторов – не из легких. Благодаря вам, не один гектар земли удалось реанимировать и сделать пригодным для использования. Мы орошаем и осушаем, преображаем негодные для строительства и ведения сельского хозяйства земли.
Коллектив Верхнедвинского ПМС всегда отличается профессионализмом, оперативным и качественным решением стоящих перед нами задач. Желаем упорства и решительности в труде, крепкого здоровья и благополучия. Пусть работа любит вас, а вы – её!
Администрация, профком ГП «Верхнедвинское ПМС».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *