В Верхнедвинском районе в разгаре кормозаготовка

Актуально Жизнь сельских Советов

В разгаре важная сельскохозяйственная кампания – заготовка кормов. В УПП «Ужица-Агро» на полях возле деревни Медведево многолюдно. Каждый участник кормоуборочного отряда на своём месте и знает доведённый план работы на день.
– Успешное проведение заготовки кормов зависит, прежде всего, от умелой организации труда, соблюдения технологий и сроков, – рассказывает главный агроном Е.В. Папсуевич. – Травы находятся в оптимальной фазе уборки. К сожалению, из-за погодных условий не всё идет так, как хотелось бы. Холодная и затяжная весна не лучшим образом сказалась на урожайности трав, и в этом году она ниже прошлогодней. Недавняя непогода также не способствует наращиванию темпов кормозаготовки. Но мы стараемся максимально использовать каждый погожий день. Сегодня на этом поле задействованы практически все механизаторы и техника – надо спешить.
В УПП «Ужица-Агро» более половины площадей, отведённых под кормозаготовку, уже скошено, запасено 3600 тонн сенажа, начата заготовка сена.
Скосить траву – только половина дела, необходимо соблюсти все правила заготовки сенажа, чтобы сохранить корма. На трамбовке работает опытный механизатор А.В. Савейко.
Умело управляет кормоуборочным комбайном КВК-800 Ю.Н. Шавлюга, на КЗР с косилкой работает В. Ю. Филипенко, на МТЗ-82 с граблями – А.С. Большаков. На отвозке заняты М.С. Аниськович, П.В. Семенько, П.А. Ракицкий, И.С. Сахонько.
– Наши механизаторы стараются, – говорит Екатерина Васильевна. – Прекрасно понимают, что от их сегодняшнего труда зависят надои и привесы завтра, а значит, и доход всего предприятия.
Лариса ЗАЙЦЕВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *