В Верхнедвинском дендропарке можно увидеть 300 видов растений

Актуально Наш край

 

 

Последний учебный день перед долгожданными летними каникулами многие школьники посвятили походам и экскурсиям. Ребята из 5 «Б» класса СШ№2 провели это время в дендропарке Верхнедвинского лесхоза.

Один из самых красивых уголков нашего края расположился всего в паре километров от города. Здесь не слышно привычного уличного гула – только пение птиц, стрёкот кузнечиков, деловитое жужжание пчёл в ароматных облаках цветов да «переговоры» лягушек в пруду. В уединении узких лесных тропинок приятно гулять, отдыхая от городской суеты, дышать чистым воздухом и незаметно наблюдать за жизнью маленьких обитателей дендропарка. Можно даже захватить с собой угощение и оставить его в домике-кормушке для белок. Но главное здесь – шанс посмотреть на не типичные для Беларуси растения, многие из которых способны по-настоящему удивить.


Экскурсию для юных туристов из СШ №2 провела инженер по лесовосстановлению и мелиорации Верхнедвинского лесхоза О.С. Шаблинская. Ольга Сергеевна рассказала, что в этом году дендропарку, который признан памятником природы местного значения, исполняется 40 лет. Он был заложен в 1982 году инженером по лесным культурам В.Я. Павлючковым, получившим звание заслуженного лесовода Беларуси. На обширной территории произрастает около 300 видов растений, в том числе «переселенцы» из других стран Европы, Америки и Азии. «Познакомиться» с ними помогают таблички-подсказки с русским и латинским названиями, установленные практически у всех деревьев и кустарников.

Привычные для нашей страны растения заполняют «карту Беларуси», которая появилась в 2015 году на ранее пустовавшем участке. Оказалось, недавно некоторые из ребят даже принимали участие в её благоустройстве, подсыпая «контуры» свежей щепой.
Гордость дендропарка – уникальная плантация кедра сибирского, заложенная в 1997 году. Воздух здесь по-особенному прохладный и свежий, пропитанный приятным запахом хвои. А вот урожай орехов за 25 лет собрать так ни разу и не удалось – местные белки и птицы оказываются быстрее.
С большим азартом дети искали на территории дендропарка экзотический лириодендрон тюльпановый. В природе тюльпановое дерево, как его ещё называют, растёт на востоке Северной Америки, но неплохо приживается и в других странах с умеренным климатом. В период цветения на ветвях появляются крупные жёлто-зелёные бутоны, напоминающие тюльпаны.


С лёгкостью составит конкуренцию знаменитой японской сакуре яблоня ягодная, ветви которой весной усыпаны красно-розовыми цветами. Белоснежная экзохорда Альберта, разные виды сирени, каштаны, синее море незабудок… С приходом тепла дендропарк насыщается красками, здесь можно сделать невероятно живописные снимки, наполненные естественной красотой природы и солнечным настроением.
Дендропарк открыт для гостей в любое время суток и пору года. В этом удивительном месте есть на что посмотреть и золотой осенью, и снежной зимой. Единственное, о чём не стоит забывать – это бережное и уважительное отношение к природе.
Алёна МОРОЗ.
Фото автора.



1 комментарий по теме “В Верхнедвинском дендропарке можно увидеть 300 видов растений

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *