Столетний юбилей отметила жительница Освеи

Актуально Наш край

Столетний юбилей на днях отметила жительница городского посёлка Освея Елизавета Васильевна Смычкова.

Долгожительницу поздравили заместитель председателя райис-полкома Н.В. Демешко, председатель Освейского сельского Совета депутатов С.В. Навицкий, руководитель районной ветеранской организации З.И. Ходарёнок, работники филиала территориального центра социального обслуживания населения, городского Дома культуры.
Именинница уже ждала гостей и была очень рада вниманию, добрым пожеланиям, цветам и подаркам.
Поздравляя Елизавету Васильевну со значимым юбилеем, председатель Освейского сельского Совета депутатов Сергей Навицкий вручил ей новый паспорт и подарки и пожелал крепкого здоровья еще на долгие годы.
Заместитель председателя райисполкома Наталья Демешко, вручая подарок, отметила, что его передали от общественной организации «Белорусский союз женщин». Она подчеркнула, что долгожители – гордость нашего края и пример для всех, как надо любить жизнь и уметь ценить её, несмотря на трудности и многие испытания.
В своём почтенном возрасте, Елизавета Васильевна сохраняет стойкость духа и ясность ума. Она охотно вспоминает и радостные, и трагические моменты своей непростой судьбы.
– До войны жили в многолюдной тогда деревне Микулино, – рассказывает юбиляр. – С одной стороны её располагалось болото, с другой – лес. У нас была большая семья: мама, папа и семеро детей. Я работала в колхозе. Мы как раз сели обедать, как видим: летят самолёты – сначала один, потом другой. Вдруг они начали скидывать снаряды, загорелись дома. Все жители бросились спасаться в лесу. После бомбёжки нас встретили партизаны. Так всю войну я и пробыла в партизанском отряде. Готовила еду, стирала, всё делала. А вот справку о том, что была в партизанском отряде, так и не выбрала.
Именно в те годы встретила Елизавета Васильевна своего будущего мужа Петра Семёновича Смычкова, который был командиром партизанского отряда. После войны супруги перебрались в Освею, где построили дом.
Много горя и испытаний выпало на долю Елизаветы Васильевны, но это не сломило её. Сын Леонид рассказывает: «Мама всю жизнь была очень трудолюбивой, доброй, покладистой, ни с кем никогда не ссорилась, помогала соседям. Жила семья дружно, держали хозяйство: корову, свиней, кур. Возле дома всегда был ухоженный огород. В 1997 году я приехал на постоянное место жительство к маме. Есть ещё старший брат Василий, который с семьёй живёт в Волжске. Сегодня все уже позвонили и поздравили нашу любимую маму, бабушку, прабабушку. А у неё семья большая: сыновья, внучки, правнучка Даша. И все обязательно приедут и соберутся за праздничным столом».
Искренние поздравления и пожелания крепкого здоровья долгожительнице адресовали все гости. Артисты Дома культуры исполнили в её честь песню «Деревенька моя». Елизавета Васильевна искренне радовалась поздравлениям и как радушная хозяйка потчевала гостей вкусным тортом и ароматным чаем. За столом текли душевные воспоминания о долгой жизни, в которой каждый день наполнен смыслом.
Лариса ЗАЙЦЕВА.
* * *
Подарки для Елизаветы Васильевны подготовили ОАО «Верхнедвинский маслосырзавод», Верхнедвинский филиал Витебского облпо, РООО «Белорусский союз женщин», предприниматель Людмила Колесникова, районная ветеранская организация, филиал ТЦСОН в г.п. Освея, гордской Дом культуры.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *