На Верхнедвинщине началась кормозаготовка

Актуально Жизнь сельских Советов

 

Холодная и засушливая весна и резкое потепление способствовали быстрому росту и созреванию трав, поэтому заготовка кормов началась раньше обычного. Об особенностях и важнейших задачах кормозаготовки шла речь на районном семинаре, который состоялся на базе УПП «Ужица-Агро».

В выездном мероприятии, работу которого возглавил председатель райисполкома В.Н. Шилов, приняли участие первый заместитель председателя – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Гарбуль, специалисты сельхозотрасли и заинтересованных служб.
Открывая семинар, Василий Шилов отметил, что по качеству кормов в сельхозпредприятиях района есть много вопросов, а в итоге снижается показатель выхода конечной продукции. Например, только за последний месяц на маслосырзавод сельхозпредприятия района недопоставили 600 тонн молока – сырьё пришлось закупать за его пределами. А ведь эту выручку могли получить сельхозпроизводители нашего района.
Основные причины потерь кормовых единиц – опоздание со сроками уборки, нарушения технологического регламента при закладке кормов, неправильное его хранение и выборка. Нужно эти потери минимизировать.


– Наступила ответственная пора, – сказал Василий Николаевич. – Уже с 10 июня хозяйства района приступили к массовой уборке трав. Высококачественные корма можно получить только при полном соблюдении технологического процесса. Безусловно, это потребует огромных усилий, значительных людских, материальных и финансовых средств. Поэтому необходимо мобилизовать все силы, а специалистам работать в команде и на результат.
Обращая внимание на организацию кормозаготовки, А.В. Гарбуль отметил, что в первую очередь, она должна идти в связке «зооветагрономическая служба». А настольной книгой каждого участника процесса должен стать «Технологический регламент по производству продукции животноводства».
Об оптимальных фазах уборки и технологических особенностях нынешнего сезона заготовки травяных кормов рассказала заместитель начальника, начальник отдела сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию Н.И. Короткая.
– Наша цель – получение грубых кормов с энергетической ценностью не ниже 10-11 мега-джоулей, – сказала Наталья Ивановна. – Оптимальные сроки уборки трав уже наступили. Первый укос многолетних трав нужно провести буквально за 10-12 дней, чтобы получить не только качественные корма, но второй и третий укосы.
Аграриям необходимо не только работать на заготовке кормов, но и сосредоточить внимание на уходе за посевами. Обработки, химпрополки и подкормки требуют яровые культуры.
Руководители маслосырзавода В.И. Губанов и райагросервиса С.В. Вальков рассказали о работе мехотрядов на косовице.


Об организации работ по осуществлению контроля за качеством заготавливаемых кормов проинформировал главный ветврач района А.В. Транченок.
Об основных технологических настройках кормоуборочной техники рассказал главный специалист отдела организации сельскохозяйственного производства управления по сельскому хозяйству и продовольствию А.А. Симонов.
Председатель райкома профсоюза работников АПК Е.В. Зуй заострила внимание на технике безопасности и вопросах охраны труда.
На поле УПП «Ужица-Агро» были продемонстрированы возможности современной кормоуборочной техники мехотряда маслосырзавода, позволяющей провести уборку трав в сжатые сроки. Показана работа новой белорусской косилки КМР-9, которую в этом году запустили в тестовом режиме. Особенностью ее конструкции является то, что в заготавливаемые корма не попадает земля, остатки прошлогодней соломы и другие посторонние примеси.
Хозяин поля, директор УПП «Ужица-Агро» В.М. Петухов рассказал, что первым укосом планируется заготовить травы на 800 гектарах и заложить не менее 10000 тонн сенажа. В хозяйстве насчитывается 2800 голов КРС, из которых 1030 – дойное стадо. Поэтому здесь намерены заготовить качественные корма как своими силами, так и с помощью мехотряда, чтобы на выходе получить как можно больше молока.
На МТК «Сардыки» участники семинара познакомились с требованиями технологии закладки кормов в траншею. Об этом рассказала ветврач-биохимик райветстанции Л.Г. Иванова.
По доброй традиции настоятель Сарьянского храма Успения пресвятой Богородицы Василий Стреха благословил земледельцев на труд и благоприятную погоду.
Настраивая аграриев на производительный труд, В.Н. Шилов обязал руководителей и специалистов задействовать все ресурсы и строго контролировать неукоснительное соблюдение требований к кормозаготовке.

Первым укосом в районе необходимо убрать травы с площади 12000 га. Всего в текущем сезоне предстоит заготовить около 126900 тонн сенажа, 127900 тонн силоса и 7800 тонн – сена.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *