Выпускные вечера в школах пройдут 10 июня

Молодёжная страница "Ветразь"

23 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выпускные вечера в школах Беларуси пройдут 10 июня. Об этом сообщила начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова во время пресс-конференции «О завершении учебного года и проведении выпускных экзаменов. Вопросы организации детского отдыха и оздоровления в летний период», передает корреспондент БЕЛТА.

ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ШКОЛАХ БЕЛАРУСИ ПРОЙДУТ С 1 ПО 9 ИЮНЯ

«Основные мероприятия по завершению учебного года: республиканский праздник «Последний звонок», последние звонки в учреждениях образования, которые пройдут 30 мая, и выпускные экзамены в 9-11-х классах, которые пройдут 1-9 июня. Выпускные вечера, во время которых выпускники получат документы об образовании, пройдут 10 июня», — проинформировала Ирина Каржова.

В Беларуси в 2021/2022 учебном году функционирует 2967 учреждений общего среднего образования, в которых обучаются свыше 1 млн 66 тыс. учащихся. Количество выпускников 9-х классов — 97,7 тыс., 11-х — 52,3 тыс. «В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов увеличилось более чем на 7 тыс., количество учащихся 11-х классов увеличилось на 600 человек. Мы наблюдаем рост числа выпускников», — констатировала руководитель управления.

«Приказом Министерства образования установлено, что выпускные вечера проводятся в учреждениях образования, в исключительных случаях они могут проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи или в учреждениях культуры, — в свою очередь отметила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Лариса Емельянчик. — Время и место проведения определяются решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы, класса по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами».

С приказом, регламентирующим проведение торжественных мероприятий, может ознакомиться любой желающий, он размещен на интернет-портале Министерства образования. «Документом в первую очередь предусматривается создание безопасных условий проведения праздничных мероприятий. Это прежде всего личная ответственность начальников главных управлений по образованию облисполкомов, комитета по образованию Мингорисполкома и руководителей учреждений образования. К проведению выпускных вечеров активно будут привлекаться и родители, которые также несут ответственность за своих детей, особенно во время проведения мероприятий, связанных со встречей рассвета и участия в иных гуляниях. Министерство образования не рекомендует проводить выпускные вечера в развлекательных комплексах. Мы не приветствуем проведение школьного мероприятия где-то в ресторане, агроусадьбе и иных местах. Приказом четко указано: место проведения выпускного вечера — учреждение образования», — подчеркнула консультант.-



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *