Во время приёма граждан подняты актуальные вопросы

Актуально Общество

Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Дмитрий Демидов провел личный прием граждан в г. Верхнедвинске.

В ходе приема рассмотрены вопросы, касающиеся оформления льготной пенсии, оборудования электро- и газового отопления в арендном жилье, содействия в восстановлении нарушенных прав, неудобств из-за соседства промышленных предприятий с жилыми домами и оборудования детской площадки.


Жительница г. Верхнедвинска Нина Ф. обратилась с несколькими вопросами. Прежде всего, ее беспокоит размещение на территории старого льнозавода предприятий деревообрабатывающей промышленности, по ремонту машин и изготовлению плитки на расстоянии 10 метров от жилых домов. Жители ул. Полевая и Дружба испытывают неудобства из-за шума, пыли и летящих опилок, издержки производства создают угрозу их здоровью. Дмитрий Демидов поручил детально исследовать этот вопрос в соответствии с законодательством: райисполкому обратиться к Генеральному плану города и проверить законность такого «соседства», провести необходимые лабораторные исследования на соответствие санитарным нормам и правилам. Также гражданка Ф. просила оборудовать детскую площадку на этом участке города. Вопрос целесообразности нового элемента инфраструктуры будет рассмотрен на собрании с жителями.
Виктора К. волновала возможность оборудования электроотопления в арендном жилье. В ходе приема разъяснено, что в данном случае возможно проведение газового отопления. Согласно законодательству, в том случае, когда имеется возможность газификации жилищного фонда, бюджетные инвестиции в электроснабжение для целей отопления вкладываться не будут.
Галина С. из д. Морозы интересовалась, как оформить льготную пенсию супругу, если не проведена аттестация рабочих мест на предприятии с вредными условиями труда, где он работал. Пока семья живет только на пенсию супруги: два года назад мужчина попал в аварию и находится на группе по инвалидности. Госэкспертизу для получения льготной пенсии проведут по запросу управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома. Для этого необходимо обратиться в службу лично и написать заявление.
Владимир Б. из аг. Бельковщина пришел на приём со своей проблемой: как наказать недобросовестного дельца, который взял деньги за материалы и ремонт крыши, но работы так и не выполнил? Дело осложняется тем, что договор заключен не на бумаге, а устно. Отделу экономики райисполкома поручено оказать содействие гражданину в восстановлении нарушенных прав и обратиться с исковым заявлением в суд.
– Конечно, людей в первую очередь интересуют условия, в которых они живут, и это нормально, – отметил Дмитрий Демидов. – Традиционно больше всего обращений поступает о работе жилищно-коммунального хозяйства. На сегодняшнем приёме вопросы касались самых разных сфер. Но главное то, что люди знают, что они будут решены в рамках законодательства. Взаимодействие райисполкома и Совета депутатов с населением района чувствуется. Тем не менее, такие выездные приемы – приоритет для всех органов власти, в том числе – для членов Совета Республики. И когда человек поднимает проблему, необходимо обязательно найти решение, чтобы это было законно, справедливо и в соответствии с интересами людей, которые живут на этой земле.
Ксения ТОМАШЕВИЧ.
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *