В Верхнедвинске выбрали лучшего водителя школьного автобуса

Актуально Наш край

В Верхнедвинске выбрали лучшего водителя школьного автобуса. Профессиональный смотр-конкурс среди водителей школьных автобусов проводится в районе второй год подряд и нацелен на повышение мастерства представителей этой важной и особенно ответственной профессии.

Как рассказал главный судья состязаний начальник ОГАИ Верхнедвинского РОВД Владимир Шкиндер, у восьми конкурсантов не случалось аварийных ситуаций и нарушений трудовой дисциплины. Они получили возможность не только показать профмастерство в управлении автобусом, но и повысить уровень теоретических знаний.
Конкурсный день проходил в три этапа. С утра на линейку готовности выставлены школьные автобусы. Владимир Шкиндер вместе с главным специалистом отдела по образованию райисполкома Татьяной Жук осматривают технику: оценивалось наличие наглядной агитации по безопасности дорожного движения и информации об автобусе и водителе, схемы рассадки учащихся, санитарное состояние. В итоге дипломы в номинации «За лучшее техническое и санитарное состояние и содержание автобуса» получили водитель Освейской СШ Ю.И. Гром – первое место, П.В. Волынец из Дерновичской ДС-БШ – второе, С.Н. Урбан Борковичской ДС-СШ – третье.
В ДОСААФ водители показывали знания правил дорожного движения. Удачно справились с этим конкурсом водители А.Н. Юхневич из Шайтеровской СШ – первое место, П.В. Волынец (Дерновичская ДС-БШ) – второе и А.В. Яковлев (Бигосовская СШ) – третье.
Затем началась практическая часть, где требовалось без ошибок продемонстрировать элементы вождения. С самым сложным этапом конкурса – фигурным вождением автобуса – все водители справились практически без штрафных очков. Несмотря на то, что у каждого своя манера вождения, у некоторых получалось сделать это быстрее. На площадке не было равных Ю.В. Филипенко из Сарьянской ДС-БШ. Второе место занял А.В. Яковлев (Бигосовская СШ), третье – В.Е. Азарко (СШ №2 г. Верхнедвинска им. Героя Советского Союза Н.В. Троян).
Абсолютным победителем конкурса стал Петр Владимирович Волынец из Дерновичской ДС-БШ. Его водительский стаж насчитывает 34 года, 8 из них он водит школьный автобус. И очень любит свою работу, хотя она и тяжелая из-за высокой ответственности за пассажиров.
Александр Владимирович Яков-лев из Бигосовской СШ уступил прошлогоднее первенство и занял второе место. Перевозит школьников третий сезон и, как утверждает, работа ему по душе.
Третье место занял Александр Николаевич Юхневич из Шай-теровской СШ. Он работает водителем школьного автобуса только первый год, но уже попал в тройку лидеров и получил отличный конкурсный опыт на будущее.
Для победителей смотра-конкурса предусмотрены денежные премии. Не менее важно, как подчеркнула Т.Г. Жук, что полученные конкурсантами знания и умения пригодятся в дальнейшей повседневной работе.
В.В. Шкиндер поблагодарил конкурсантов за активное участие в мероприятии и безукоризненную работу. Он рассказал, что конкурс среди водителей школьных автобусов стал в районе уже традиционным. А следующие состязания планируется провести при подготовке к зимнему периоду. Так что у водителей ещё есть время подготовиться и продемонстрировать мастерство!
Ксения ТОМАШЕВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *