Уроки памяти от ветеранов

Актуально

День Победы – праздник для всей нашей страны. А для таких людей, как бывшая малолетняя узница фашистского концлагеря Ираида Антоновна Киселёва, он особенный.

И хоть с того далекого победного мая прошло более семи десятков лет, женщина хорошо помнит, как война искалечила её детство:
– Моя семья – отец, мама, сестра и я – жили до начала войны в д. Боровке. В 1943 году нас вывезли в Германию. Везли поездом, на открытых платформах, народу было много. Конечным пунктом оказался лагерь в Эйнебурге в Австрии. Здесь взрослых и детей разделили. Даже самые маленькие находились там одни, я была с сестрой Лидой. Условия в лагере были ужасные: скученность, холод, спали на двухъярусных нарах на соломе, еды почти никакой. Лагерь обнесен колючей проволокой двухметровой высоты, охраняли его часовые с собаками. Случалось, они под хохот и игру на губной гармошке подбрасывали нам кусочки хлеба с опилками. Иногда в сезон выгоняли на уборку овощей – моркови и свеклы. И так мы жили изо дня в день почти три года. И сегодня не пойму, как удалось после всего пережитого дожить почти до 85 лет?!
В 1945 году после освобождения вся наша семья вернулась из неволи. Нелёгкие послевоенные годы провели в д. Опытной. Здесь я окончила 4 класса, затем Бигосовскую школу, а после и Даугавпилский педагогический институт. В 1960 году вышла замуж и с семьёй переехала из Латвии в Беларусь, в д. Бигосово. Преподавала в вечерней школе рабочей молодежи, а муж устроился на завод «Зооветинструмент». По семейным обстоятельствам позже вновь пришлось вернуться в Латвию, в г. Краславу. И там уже работала до пенсии в КБО в плановом отделе инженером по труду и заработной плате. Потом снова вернулись в Беларусь и с 1992 года здесь живем.
Ираида Киселева вместе с мужем Дмитрием Семёновичем вырастили двоих детей, дождались троих внуков и столько же правнуков. А о жизни, в которой свою черную страницу оставила война, женщина говорит так: «Ударила сполна, но закалила».
Каждый год в памятные даты – День Победы и Международный день освобождения узников фашистских концлагерей – в гости к Ираиде Антоновне приходят с цветами учащиеся школы. В этом году в преддверии 9 Мая её навестили председатель ветеранской организации ОАО «Инвет» В. Н. Жерносек и ответственный по работе с молодёжью предприятия Е. Покумейко, которые вручили подарки, а музыкальные номера подготовили работники Дома культуры. Всегда находит время поинтересоваться делами у ветеранов председатель Бигосовского сельского Совета депутатов В. С. Ходос.
Ираида Антоновна благодарна им за помощь и внимание и, обращаясь ко всем с пожеланиями здоровья и счастья, наказывает: «Берегите мир!».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *